Posted 27 июня 2014,, 08:32

Published 27 июня 2014,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Белгородцы могут регистрироваться на портале госуслуг с помощью мобильного телефона и e-mail

27 июня 2014, 08:32
Минкомсвязь России и Ростелеком завершили проект модернизации системы авторизации для доступа на портал госуслуг, созданный в рамках инфраструктуры «Электронного правительства».

Разработанный инструмент для доступа к электронным госуслугам и сервисам значительно упростил процедуру регистрации и авторизации на портале. Теперь ряд услуг можно получить после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

Для получения доступа к ограниченному набору услуг в рамках упрощённой учётной записи достаточно пройти регистрацию с помощью мобильного телефона или адреса электронной почты, которые теперь можно использовать в качестве логина наряду со СНИЛС.

Для этого в личном кабинете необходимо ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные и СНИЛС. После проверки личных данных по базам Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы пользователи получат доступ к таким услугам, как проверка штрафов ГИБДД, подача заявления на получение патента или регистрацию товарного знака, запись на приём к врачу (в ограниченном режиме), получение информации об оказанных медицинских услугах (также в ограниченном режиме) и некоторым другим. Такая учётная запись называется стандартной.

Для получения доступа ко всем услугам портала необходимо подтвердить личность одним из доступных способов: заказать письмо с кодом подтверждения по Почте России, обратиться в один из центров обслуживания ОАО «Ростелеком» или воспользоваться средством квалифицированной электронной подписи, либо УЭК.

В дополнение к уже существующим в 2014 году планируется открыть более тысячи новых точек подтверждения личности на базе многофункциональных центров (МФЦ), почтовых отделений и специализированных центров Ростелекома.

В настоящий момент портал государственных услуг обеспечивает единую точку доступа к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Интернет и является одним из ключевых элементов «Электронного правительства» России. На портале зарегистрировано более девяти миллионов личных кабинетов.

На страницах портала можно получить информацию о 112 тыс. госуслуг, более 17 тыс. из которых предоставляются в электронном виде. К инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России, открыто 80 пунктов подтверждения личности и выдачи пользователям электронных подписей для заказа госуслуг, установлено около 1 000 инфоматов.

"