Posted 26 июня 2014,, 06:21

Published 26 июня 2014,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

За два дня белгородские судебные приставы изъяли у должников более пяти миллионов рублей

26 июня 2014, 06:21
Совместная акция «Должник» с участием судебных приставов и сотрудников ГИБДД при поддержке областной администрации проходит в Белгороде и Белгородском районе с 23 июня.

Основное внимание уделяется водителям автомобилей, которые имеют задолженности, связанные с нарушениями правил дорожного движения. Сейчас более 106 тысяч владельцев транспортных средств являются должниками.

В мероприятии задействовано 16 совместных экипажей УФССП России по Белгородской области и регионального подразделения ГИБДД, разбросанных по разным точкам Белгорода и Белгородского района. За несколько сотен метров до постов располагаются специальные аппаратно-программные комплексы, которые автоматически проверяют все проезжающие автомобили по базе данных службы судебных приставов и мгновенно передают информацию экипажу. Поэтому «случайных» автомобилей среди останавливаемых быть не может.

Водители-должники могут оплатить задолженность на месте по исполнительным документам. Если сумма долга превышает три тысячи рублей, приставы имеют право арестовать машину и эвакуировать на специальную штрафстоянку. Стоимость часа на такой стоянке для легковых авто – 52 рубля, для грузовых – более 100 рублей. За неполных два дня с начала акции у должников изъяли уже 38 автомобилей. «Большинство водителей реагируют спокойно, когда у них забирают машину, так как осознают размер долга, хотя бывают и случаи проявления агрессии», – рассказал судебный пристав Евгений Першин, дежуривший 25 июня на улице Губкина в Белгороде. Многие автовладельцы, естественно, не хотят остаться без своего автомобиля, поэтому оплачивают долг на месте.

Помимо дорожных постов, приставы совместно с полицейскими ежедневно проводят рейды по домашним адресам должников. Всего в совместных рейдах участвуют более 150 судебных приставов и инспекторов ДПС. В результате через два дня после начала акции общая сумма взысканных долгов составила более пяти миллионов рублей. Из них более миллиона рублей составляют штрафы на нарушения правил дорожного движения, остальные – различные налоговые платежи.

Узнать о своих долгах белгородцы могут на сайте службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также с помощью мобильного приложения «ФССП».

Сергей Белых

Фото автора

"