Posted 26 июня 2014,, 13:55

Published 26 июня 2014,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Корочанском районе на полях растят гибрид ржи и пшеницы

26 июня 2014, 13:55
В Корочанском районе прошёл семинар, посвящённый внедрению в Белгородской области биологической системы земледелия. Участники выездного совещания посетили поля ООО «Мясные фермы – Искра».

Вначале аграрии побывали на поле, где выращивается гибрид пшеницы и ржи – тритикале. Это сравнительно новая и перспективная культура. В России она ещё не очень распространена, потому что её использование требует изменения технологии хлебопечения. Однако в некоторых странах, в частности – в Болгарии, из тритикале пекут почти весь хлеб. Специалисты считают, что он обладает более высокой перевариваемостью и усвояемостью по сравнению с пшеничным и ржаным. Также из зерна тритикале делается очень качественный спирт.

В Корочанском районе посеяна пшеничная разновидность культуры: в гибриде 90 % от пшеницы и всего 10 % – от ржи.

По словам руководителя областного департамента АПК Станислава Алейника, в ближайшей перспективе – поиск возможностей использования тритикале в производстве комбикормов для птицеводческой и свиноводческой отрасли сельского хозяйства. «В области будут наращиваться объёмы производства зерновых культур, и на тритикале, безусловно, стоит обратить внимание», - сказал Станислав Алейник.

«Многие неохотно используют тритикале, потому что он плохо молотится, – признал генеральный директор ООО «Мясные фермы – Искра» Михаил Сергеев. – Но культура, которая посеяна у нас, обмолачивается так же, как пшеница».

Также корочанцы показали, как на практике работает технология no-till. «Главный результат применения нулевой технологии – то, что мы прекратили все виды эрозии, – говорит Михаил Сергеев. – Для нас это очень важно».

Экономические результаты применения технологии – на 15–20 % выше, чем в обычных технологиях. На выходе получается экологически чистый продукт и устойчивая год от года урожайность.

«Мы идём рядом с природой, плывём по течению, а не против него, – рассказывает руководитель «Мясных ферм». – Эту экономную, умную технологию придумали не мы, а природа. Мы просто учимся и делаем».

На полях корочанского хозяйства применяется, в основном, система no-till, органические удобрения. Комплексный подход к выращиванию культур даёт прекрасные результаты. Урожайность здесь примерно в два раза выше, чем средняя по области.

«Система no-till позволяет не только сэкономить финансовые ресурсы, но и законсервировать плодородный слой почвы», – резюмироует Станислав Алейник.

Чтобы не было смыва чернозёмного слоя почвы с полей, аграриям области ранее было рекомендовано залужение балочных пространств на полях. На участках, которые обрабатываются по системе no-till, где ведётся прямой сев, смыв плодородного слоя почвы не наблюдается. Поэтому отпадает необходимость в залужении склонов.

«Думаю, мы можем безошибочно рекомендовать хозяйствам более серьёзно посмотреть на систему no-till, в том числе и с точки зрения почвенного сбережения», - отмечает Станислав Алейник.

Сергей Егоров

"