Posted 26 июня 2014,, 14:30

Published 26 июня 2014,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

С февраля на территорию области из Украины уже прибыло более 50 тысяч человек

26 июня 2014, 14:30
О ситуации с беженцами и вынужденными переселенцами из соседнего государства российским и украинским журналистам сегодня рассказали представители регионального УФМС и руководства региона.
Сюжет
Беженцы

Как рассказала заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Елена Батанова, Белгородская область почувствовала последствия обострения политической ситуации на Украине с конца февраля, когда начали поступать первые обращения в УФМС от граждан сопредельного государства. А уже в начале марта с заявлениями о предоставлении статуса беженца обратилось около 160 человек. Притом более 24 % – жители Харьковской области. Сейчас, по словам начальника УФМС России по Белгородской области Сергея Нерубенко, около 50 % прибывающих – жители Донецкой и Луганской областей.

Всего, по словам Елены Батановой, с начала весны в регион въехало более 100 000 человек. Многие отправились в другие регионы России или вернулись на Украину. «Сегодня мы считаем, что порядка 50-и с лишним тысяч пребывают на территории Белгородской области», – отметила Елена Павловна. Не все они обратились в органы миграционного контроля, так как по межгосударственному соглашению граждане могут без регистрации пребывать на территории России 90 суток – многие располагаются у родственников, друзей или знакомых.

Как отметила руководитель администрации губернатора области, на сегодняшний день подано 1 921 заявление на получение статуса беженца или предоставление временного убежища. Сейчас в пунктах временного размещения, которые созданы во всех районах Белгородской области, размещено 757 человек, из которых 250 – дети и подростки. В этих пунктах (общежития ссузов и вузов, муниципальные гостиницы, учебные учреждения) организовано трёхразовое питание, медицинская, социальная и психологическая помощь.

По словам Елены Батановой, на сегодняшний день медицинское освидетельствование прошли 356 человек, 147 – провакцинировано. Помимо этого, два человека лечатся в онкодиспансере. Достигнута договорённость со столичным институтом Бакулева о проведении в августе-сентябре операции полуторагодовалому ребёнку, прибывшему с матерью из Украины.

Также на местах решается вопрос и с трудоустройством беженцев. Как рассказал начальник управления по труду и занятости населения области Игорь Полевой, в пунктах временного размещения работают и специалисты центров занятости как с базой данных областных работодателей, так и общероссийских. С сегодняшнего дня мобильные пункты по трудоустройству начнут размещаться непосредственно на пунктах пересечения госграницы.

По словам Игоря Полевого, пока изъявили желание трудоустроиться порядка 230 человек. Всего для этой категории граждан подготовлено 917 вакансий с различными вариантами предоставления жилья – от общежития до съёмной жилплощади. Сейчас уже по различным профессиям (от подсобных рабочих до инженеров) трудоустроено 39 человек. В том числе, как рассказала Елена Павловна, медицина области получила ценного специалиста – неонатолога.

Также среди беженцев – много детей и подростков. Сейчас только в пунктах временного размещения их насчитывается 250 человек. По словам Елены Батановой, в области создан резервный фонд мест в школах и детских садах на 1 205 мест. Пока в детские сады пошли 22 ребёнка и восемь заявлений сейчас рассматриваются. Также на территории области в семьях беженцев на территории нашего региона появилось на свет девять детей, в двух случаях – это двойни.

Как рассказал Сергей Нерубенко, все въезжающие подвергаются дактилоскопической экспертизе, медицинским тестам, а также проверяются по базе данных правоохранительных органов. «Всплесков криминогенной ситуации из-за притока беженцев в области пока не наблюдается», – отметила руководитель администрации губернатора области. Елена Батанова добавила, что уже есть факты, когда слишком «активные» жители региона «работают» под беженцев.

"