Posted 20 июня 2014,, 10:25

Published 20 июня 2014,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Кинологи Белгородской области отпраздновали 105-летие образования службы

20 июня 2014, 10:25
Открытие первого в России питомника и школы дрессировки собак состоялось 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге. Вскоре после этого кинологические подразделения появились в 50 губерниях страны.

«Несмотря на повышение надёжности систем охраны следственных изоляторов, исправительных колоний, применение служебных собак незаменимо», – говорит заместитель начальника областного управления Федеральной службы исполнения наказаний Роман Батурин.

В уголовно-исполнительной системе Белгородской области есть караульные и разыскные собаки. Они охраняют учреждения, участвуют в оперативно-разыскных мероприятиях по поиску наркотиков и взрывчатки. В 2014 году служебные собаки помогли предотвратить две попытки доставки на охраняемый объект наркотических веществ.

«Белгородские кинологи – одни из лучших в Центральном федеральном округе и России, – отмечает начальник кинологической службы областного управления ФСИН Игорь Малыхин. – Это заметно по высоким результатам, которых они добиваются на конкурсах профессионального мастерства».

В уголовно-исполнительной системе несут службу собаки разных пород. В разыскной и патрульно-разыскной службе работает восточноевропейская овчарка, немецкая овчарка ищет наркотики и взрывчатку. Используются также лабрадоры, русские спаниели и американские кокер-спаниели.

На торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию образования кинологической службы, коллег поздравил начальник областного управления Федеральной службы исполнения наказаний Игорь Видашев. Памятные медали получили кинологи, ветераны службы, полицейские.

Сергей Егоров

Фото Николая Русанова

"