Posted 20 июня 2014,, 09:03

Published 20 июня 2014,, 09:03

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Большинство читателей «Бел.Ру» считают, что образование бакалавра даст выпускникам удачную путёвку в профессию

20 июня 2014, 09:03
Очередной опрос информационного агентства был посвящён образованию, которое стоит получать для дальнейшего успешного трудоустройства. Большинство белгородцев считают, что магистерское и даже просто высшее образование не может принести успеха в жизни.

С огромным отрывом лидировал вариант ответа о том, что бакалавриата достаточно для освоения профессии, особенно технической, поэтому учиться дальше в магистратуре и аспирантуре не имеет смысла. За него проголосовали 40 % респондентов. Однако нашлись и 7 % тех, кто считает, что нужно совершенствоваться в выбранной профессии и продолжать обучение дальше.

Пятая часть опрошенных посоветовала бы выпускникам идти учиться в среднее специальное учебное заведение. Именно там, по их мнению, можно получить столь популярные и востребованные в последнее время рабочие профессии. Причём 12 % считают, что на этом с образованием можно закончить, а 9 % – что со временем, по мере продвижения по служебной лестнице, можно будет получить и высшее образование, чтобы иметь возможность подняться до руководящей должности.

Многие читатели «Бел.Ру» также считают, что не так важна профессия и уровень образования, сколько престиж учебного заведения, в котором оно получено. Так ответили 9 % проголосовавших. Ещё 7 % респондентов считают, что полезным может быть только образование в зарубежном вузе.

Примечательно, что 16 % участников опроса в принципе считают лишним получение какого-либо образования и уверены, что освоить профессиональные навыки можно только на практике, в процессе работы.

В рамках следующего опроса ИА «Бел.Ру» решило узнать, где и как белгородцы проводят свободное время, бывают ли на местных пляжах и рискуют ли купаться в непроверенных водоёмах.

"