Posted 19 июня 2014,, 11:45

Published 19 июня 2014,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Сбербанк РФ удерживает высокие позиции в мире и в регионе

19 июня 2014, 11:45
Об итогах и перспективах развития Сбербанка РФ его президент Герман Греф рассказал на годовом общем собрании акционеров, которое состоялось 6 июня в Москве. 11 июня о своих результатах журналистам регионов Центрального Черноземья в режиме онлайн отчитался председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка РФ Пётр Колтыпин.
Сюжет
Кредиты

По словам председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа, в прошлом году чистая прибыль банка составила рекордные 392,6 млрд рублей. Высокоэффективная работа позволила Сбербанку войти в десятку крупнейших банков мира. Рост прибыли был отмечен практически по всем долям – розничный и корпоративный бизнес, авто- и жилищное кредитование и так далее.

Как рассказал на пресс-конференции председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка РФ Пётр Колтыпин, в непростых экономических условиях текущего года ЦЧБ сохраняет высокую активность на рынке кредитования населения. С начала года объём выдачи кредитов физическим лицам достиг 26,5 млрд рублей, что на 37 % больше аналогичного периода прошлого года.

Показательно, что в этой сумме росла и доля жилищных кредитов. В частности, на 1 мая этого года она составляла уже 37 %. Как отметил Пётр Колтыпин, таким образом Центрально-Черноземный банк стремится стимулировать потребительский спрос в жилищном строительстве для повышения уровня активности в экономике центрального Черноземья в целом.

На 1 мая 2014 года остатки срочной ссудной задолженности юридических лиц составили почти 380 млрд рублей, доля малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле превысила 37 млрд рублей. Важным направлением работы банка является и инвестиционное кредитование. Доля подобных кредитов в кредитном портфеле Центрально-Чернозёмного банка достигает почти 60 % или более 227 млрд рублей. По данному показателю банк является лидером среди территориальных банков системы Сбербанка России.

«Радикальных перемен в нашей кредитной политике не произойдёт. Будем искать новые векторы развития, но традиционные отрасли – сельхозпроизводство и строительство – останутся в центре нашей инвестиционной стратегии», – отметил председатель ЦЧБ Сбербанка.

В частности, как рассказал первый заместитель управляющего Белгородского отделения Андрей Цыпченко, кредитный портфель по юридическим лицам региона в настоящее время составляет 137 млрд рублей, из которых инвестиции – 90 млрд рублей. Для сравнения, в 2001 году кредитный портфель составлял 13 млрд рублей. Основной поток инвестиций пришёлся на 2003-2010 годы.

По его словам, в настоящее время многие из инвестиционных проектов в области с участием Центрально-Чернозёмного банка реализованы, в том числе в птицеводстве и животноводстве, и сейчас здесь уже привлекаются средства на модернизацию производства.

Среди новых направлений, для инвестирования которых в Белгородской области направляются средства Сбербанка РФ, Андрей Цыпченко отметил проекты по выращиванию овощей на закрытом грунте. По его словам, на протяжении уже двух лет банк серьёзно участвует в обустройстве комплексов в п. Разумное и в районе п. Новосадовый возле дороги Белгород – Короча Белгородского района.

Помимо этого, продолжается финансирование дорожного строительства. «Два года назад банк открыл рамочную кредитную линию почти на 18 млрд рублей, первый транш уже освоен», – сказал Андрей Вячеславович. Кроме того, Сбербанк РФ инвестирует свои средства и в проект по производству «зелёной» энергии из отходов животноводства и растениеводства, разработчиком которого является Институт альтернативной энергетики.

Сбербанк России постоянно развивает инфраструктуру обслуживания банковских карт для удобства клиентов. На 1 мая 2014 года количество банкоматов, установленных ЦЧБ, достигло 2 888. Из них 618 – в Белгородской области, число терминалов – 2 618, 461 – в регионе. Действуют круглосуточные зоны обслуживания.

Кроме того, в Белгородской области получил развитие проект по установке остановочных комплексов в фирменном стиле и обустройству круглосуточных банкоматов в них. По словам Андрей Цыпченко, на сегодняшний день в Белгороде работают 15 подобных остановочных комплексов и пять – в Старом Осколе. Помимо поддержания работоспособности самих банкоматов, специальная служба банка следит и за состоянием всего комплекса, в том числе оберегая его от расклейки объявлений.

Всего в городах и административных районах Центрального Черноземья действует 40 отделений Сбербанка РФ. Услуги населению и юридическим лицам оказывают 1 423 подразделения банка, из которых шесть являются специализированными и обслуживают только юридических лиц, 171 оказывают услуги и юрлицам, и частным клиентам, а 1 246 подразделений осуществляют обслуживание населения

В целом, как отметил Пётр Колтыпин, несмотря на объективно сложную ситуацию в российской и мировой экономике, Центрально-Чернозёмный банк планирует в 2014 году увеличить объёмы кредитования предприятий региона обслуживания до 400 млрд рублей, населения областей Черноземья – до 168 млрд рублей.

"