Posted 18 июня 2014,, 08:43

Published 18 июня 2014,, 08:43

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Жители Белгородской области смогут быстрее переселиться из аварийного жилья

18 июня 2014, 08:43
Новый законопроект упростил получение регионами России государственной поддержки на переселение из аварийного жилья.

Для получения господдержки теперь необходимо выполнить лишь два пункта. Во-первых, до 2017 года нужно поставить дом, который будет сноситься, на кадастровый учёт. Если заявка подаётся после 2015 года, к ней надо приложить программу развития жилищно-коммунального комплекса региона.

«И второй пункт – это наличие краткосрочной и долгосрочной программ реформирования ЖКХ», – цитирует зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева ИТАР-ТАСС.

Соответствующие поправки вчера приняла Государственная дума РФ в третьем чтении.

Законопроект определяет и субъекты общественного жилищного контроля в сфере ЖКХ, которым теперь будут заниматься «общественные и некоммерческие организации, советы многоквартирных домов и другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством РФ», говорится в тексте.

Документ также устанавливает, что жильё, признанное аварийным с 1 января 2012 года, подлежит сносу.

В первую очередь переселения законопроект включает жителей многоквартирных домов, которым грозит обрушение, или на основании решения суда, которое уже вступило в законную силу.

По словам Павла Качкаева, это «должно быть учтено при составлении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

Согласно документу, Фонд содействия реформированию ЖКХ уже в 2014 году выделит Крыму и Севастополю 100 млн рублей на капитальный ремонт жилищного фонда. Почти 57 млн рублей получит Крым, и чуть больше 43 млн рублей – Севастополь. Эти средства будут выделяться новым регионам России до 1 октября 2014 года, после чего они могут подать заявку на предоставление финансовой помощи для проведения капитального ремонта и переселения из аварийного жилья.

"