Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

В Белгородской области сыграли легендарные футболисты московского «Спартака»

13 июня 2014, 12:29
Ветераны народной команды победили валуйских одноклубников в товарищеском матче, посвящённом Дню России.
Матч

На афишах встречу с прославленными спартаковцами назвали «Матч года», поэтому желающих насладиться игрой профессионалов набралось немало, и трибуны валуйского центрального стадиона 12 июня заполнились до предела. Мероприятие организовал глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов при поддержке депутата Белгородской областной Думы Виктора Филатова.

Матч игрался по традиционным футбольным правилам, только тайм длился полчаса вместо 45 минут. На первых минутах команды присматривались друг к другу и в целом шла равная игра. Лишь ближе к концу первой половины Валерий Кечинов, которого в своё время называли одним из самых техничных футболистов страны, после передачи чемпиона СССР 1979 года Сергея Шавло пробил с выгодной позиции слишком слабо. А в следующей атаке он хитро забросил мяч за шиворот голкиперу валуйского «Спартака», но попал в штангу.

Во второй половине лучший бомбардир чемпионата СССР 1990 года Валерий Шмаров выходил практически один на один, но попал в сетку с внешней стороны. Валуйчане ответили мощным выстрелом в штангу. В середине тайма Сергей Шавло на правом фланге неожиданно финтом ушёл от защитника и с острого угла забил красивейший гол – мяч влетел в ворота от перекладины – 1:0. Хозяева поля бросились отыгрываться. Поначалу мяч упорно не шёл в ворота, но всё-таки в одной из атак Евгений Свежинцев нанёс хлёсткий удар, с которым победитель молодёжного чемпионата Европы 1980 года Алексей Прудников справиться не смог – 1:1. Казалось, что матч так и завершится миром, но уже на последних секундах трёхкратный чемпион России в составе «Спартака» Эдуард Мор точно пробил из пределов штрафной площади и принёс ветеранам победу со счётом 2:1.

В составе московского «Спартака» также выступили Юрий Ковтун, Дмитрий Хлестов, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Рамиз Мамедов, Вагиз Хидиятуллин и многие другие легендарные футболисты. Самый титулованный тренер России Олег Романцев приехал в Валуйки вместе с командой, но на поле не выходил. Зато охотно фотографировался, общался с болельщиками и раздавал автографы.