Posted 11 июня 2014,, 06:43

Published 11 июня 2014,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Правительство РФ может снизить ставки по бюджетным кредитам для Белгородской области

11 июня 2014, 06:43
Снижение платы за пользование бюджетными кредитами, которые регионы получают из федерального бюджета, стало одной из тем совещания о бюджетном планировании социально-экономического развития субъектов РФ, прошедшем 10 июня в кабмине.
Сюжет
Бюджет

Свои предложения о том, каким образом ставка может быть снижена, до 1 июля в правительство страны должны представить Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ и Министерство регионального развития РФ.

До 1 сентября по распоряжению премьер-министра страны Дмитрия Медведева эти министерства обязаны провести анализ исполнения консолидированных бюджетов регионов страны, а также внести предложения, которые помогут компенсировать из федерального бюджета выпадающие доходы бюджетов в субъектах РФ, в том числе в связи с применением повышенной нормы амортизации основных средств и функционированием консолидированных групп налогоплательщиков.

Параллельно до 1 июля председатель правительства России поручил этим же трём министерствам подготовить предложения по установлению уровня отношения объёма государственного долга субъектов РФ к налоговым и неналоговым доходам. На основании этого будет принято решение о замещении коммерческих кредитов регионов бюджетными кредитами из федерального бюджета и о параметрах их замещения.

Дмитрий Медведев также поручил Министерству финансов РФ и Министерству регионального развития России до 1 августа при определении уровня софинансирования расходных обязательств для высокодотационных субъектов государства, доля межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) в бюджетах которых превысила 60 % от собственных доходов, установить финансирование указанных расходных обязательств из бюджетов субъектов РФ в размере, не превышающим 5 %.

В этот же срок Минэкономразвития РФ обязано подготовить предложения по улучшению инвестиционной привлекательности регионов страны.

"