Posted 9 июня 2014,, 12:30

Published 9 июня 2014,, 12:30

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Белгородские добровольцы доставили гуманитарную помощь на юго-восток Украины

9 июня 2014, 12:30
Региональная приёмная Координационного штаба Общественной палаты России по ситуации на Украине организовала сбор и доставку гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

Как пояснили в белгородской приёмной, через территорию Ростовской области мирному населению юго-востока было переправлено более 3 тонн гуманитарных грузов. «Это медикаменты – инсулин, обезболивающие средства и перевязочный материал, – продукты питания, одежда, постельные принадлежности, одеяла», – пояснил руководитель приёмной Андрей Свищёв.

По его словам, гуманитарную помощь собирали простые жители области, индивидуальные предприниматели, белгородские предприятия. «То, что на юго-востоке Украины сейчас настоящая гуманитарная катастрофа, подтверждает каждый обратившийся в нашу приёмную беженец – люди по нескольку суток спасались от артобстрелов в подвалах, у некоторых попаданием миномётных мин и артснарядов просто разрушены их дома. Люди приезжают в Белгородскую область иногда в одних шортах и сланцах и при этом благодарят Бога, что вообще остались живы», – рассказал руководитель региональной приёмной.

Андрей Свищёв отметил, что за первые две недели работы приёмной сюда обратились более 60 семей и 200 беженцев из Украины, нуждавшиеся в продуктах питания, местах для проживания, одежде для детей и многом-многом другом.

По его словам, за первые две недели работы в приёмной зарегистрировано 17 исков беженцев к Республике Украина по поводу нарушения их прав – прежде всего, на безопасность жизни – свою и детей, на собственность, разрушенную в ходе боевых действий украинской армии на юго-востоке, на преследование за политические убеждения. «Видимо, если в Республике Украина эти иски с серьёзной доказательной базой не будут удовлетворены, беженцы будут подавать их в международные суды», – заявил Андрей Свищёв.

Белгородская приёмная Координационного штаба Общественной палаты России по ситуации на Украине работает в доме 82 по проспекту Богдана Хмельницкого. Сейчас идёт сбор следующей партии, отправка которой планируется в конце этой недели. Телефон для справок (4722) 26-15-29.

"