Posted 6 июня 2014,, 14:12

Published 6 июня 2014,, 14:12

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В июне в Белгородской области начнут капремонт многоквартирных домов (информация обновлена)

6 июня 2014, 14:12
Об этом рассказали на рабочем совещании по исполнению областного законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов и порядке его финансирования.

«Задача депутатов – разъяснить жителям области законодательство о капитальном ремонте. Региональный закон о создании системы финансирования капремонта принят, его надо верно донести до людей и рассказать, как правильно его применять», – подчеркнул первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

В программу капремонта на 2014 год вошли 106 домов Белгородской области, в том числе 32 многоэтажки Белгорода. Заявку на эти 106 домов одобрила госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Теперь регион ждёт поступления 76 млн рублей из федерального бюджета. Плюс к этому Белгородская область в порядке софинансирования выделит 134 млн рублей, а 512 млн рублей составят средства собственников.

По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства области Анны Агафоновой, в июне во всех районах должны завершиться торги по привлечению подрядчиков, сразу же после этого в области приступят к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Это позволит улучшить условия проживания 10 тысячам белгородцев, сообщили в пресс-службе облдумы.

Первый заместитель мэра Белгорода Константин Полежаев сообщил, что на сегодняшний момент в областном центре открыто 129 тыс. лицевых счетов на капремонт. Собственников, которые не платили взносы ни одного раза, – 13 тысяч, но постепенно число должников уменьшается. Средний уровень сборов в Белгороде составляет 78,4 %. Сейчас собственники внесли 158 млн рублей.

В специальном выпуске газеты «Наш Белгород» тиражом в 35 тыс. экземпляров напечатали практическое пособие «Что такое капремонт?». Уже готовится к выходу следующий тираж. Жители области могут изучить и брошюру «Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы», подготовленную на федеральном уровне.

"