Posted 5 июня 2014,, 13:42

Published 5 июня 2014,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В реабилитационном центре Весёлой Лопани прошёл праздник электробезопасности

5 июня 2014, 13:42
5 июня в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в селе Весёлая Лопань Белгородского района сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» провели очередной урок электробезопасности.

«Такие выездные занятия мы организуем постоянно, а игровая форма донесения информации позволяет детям лучше усвоить правила и запомнить, как надо себя вести, чтобы электричество всегда оставалось другом. И это особенно важно в период школьных каникул», – отметил председатель Совета молодёжи филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Роман Филимоненко.

Ведущий инженер управления производственного контроля и охраны труда Белгородэнерго Татьяна Рязанцева рассказала детям основные правила поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами. Например, ребята узнали, что нельзя заходить в трансформаторную подстанцию, даже если туда залетел мячик, нельзя запускать воздушного змея и ловить рыбу вблизи линии электропередачи, и изучили «гусиный» шаг, которым нужно удаляться от лежащего на земле провода.

Также дети смогли примерить костюм и защитные средства, в которых работают электромонтёры, и своими глазами увидели, что происходит с одеждой под воздействием сильного напряжения, что ещё раз убедило их в опасности электрического тока. Его коварство заключается ещё и в том, что он невидим, не имеет цвета и запаха, поэтому требует особенной осторожности и внимательности.

После теоретической части ребят ждало настоящее представление. В форме игры аниматоры помогли им закрепить полученные знания. Дети отвечали на загадки, смотрели фокусы, учились охотиться на льва и переплывать реки, танцевали со шляпником, надували мыльные пузыри с великаном и фотографировались в весёлой фотобудке.

Все дети, как один, рассказывали о том, как им понравился праздник, и с удовольствием повторяли правила безопасного обращения с электрическим током, которые узнали на уроке энергетиков. «Праздник добавил в нашу жизнь ярких, светлых красок и положительных эмоций. Такие уроки нужны, так как и дети, и взрослые должны знать, как необходимо обращаться с электричеством», – отметила мама одного из ребят Анна Нечаева.

Каждый ребёнок получил в подарок раскраски, закладки, пазлы, посвящённые теме безопасного обращения с электрическим током. Ребята тут же принялись с интересом разглядывать и изучать издания. Конечно же, не обошлось в этот день и без сладостей.

«Наши дети счастливы и довольны, когда к нам приезжают гости с такими замечательными подарками. Для них это заряд бодрости, энергии и вера в то, что всё в жизни хорошо и замечательно. Причём подача темы электробезопасности в игровой форме для них очень интересна», – отметила директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ирина Долгих.

Стоит отметить, что мероприятие прошло в рамках месячника по электробезопасности, который белгородские энергетики проводят на территории региона. С начала 2014 года специалисты Белгородэнерго организовали около 180 таких уроков и развивающих занятий по предупреждению электротравматизма среди детей, а также несколько практических семинаров для преподавателей и методистов ОБЖ.

"