Posted 5 июня 2014,, 06:19

Published 5 июня 2014,, 06:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В мае судебные приставы арестовали имущество 16 белгородских автовладельцев

5 июня 2014, 06:19
В Белгороде работают уже три передвижных поста, которые с помощью нового программного комплекса «Дорожный пристав» останавливают на дороге водителей, имеющих неоплаченные штрафы, алименты или кредиты. В день каждый такой пост задерживает от 20 до 50 должников.

Камеру «Дорожного пристава» устанавливают приблизительно в 500 метрах от машины ГИБДД. Она автоматически сканирует и проверяет номер машины в базе данных должников. При наличии долга у хозяина машины программа подаёт сигнал на монитор компьютера, и автомобиль останавливают сотрудники ГИБДД, после чего с водителем работают судебные приставы.

Большинство водителей оплачивают долг на месте, но если сумма превышает 50 тыс. рублей, у должника отнимают автомагнитолу, колёса или автомобиль. Как рассказал судебный пристав-исполнитель районного отдела № 2 по г. Белгороду Дмитрий Черевков, осуществляющий розыск, только 4 июня на улице Сумской судебные приставы арестовали три автомобиля. Один принадлежит злостному неплательщику алиментов с долгом 212 тыс. рублей, второй имеет около 50 тыс. долга перед Пенсионным фондом и налоговой, а третью машину отняли за неоплату около 300 тыс. рублей банковского кредита. Причём последний водитель реагировал довольно агрессивно и отказывался расставаться со своим транспортом.

Такие рейды проводятся в Белгороде ежедневно с декабря 2013 года. Только в мае приставы арестовали имущество 16 должников, в том числе и их автомобили. Если автовладельцы не оплачивают штрафы вскоре после ареста имущества, машины продают, а деньги направляют на погашение долга.

Федеральная служба судебных приставов напоминает, что неуплата штрафа грозит его удвоением, арестом до 15 суток, обязательными работами до 50 часов или ограничением права выезда за границу. Ведомство рекомендует зайти на официальный сайт Управления в раздел «Банк данных исполнительных производств», где можно оплатить свою задолженность, не выходя из дома. Также это приложение можно установить себе в телефон и получать мобильные уведомления в случае возбуждения исполнительного производства.

Оксана Артёмова

"