Posted 3 июня 2014,, 13:41

Published 3 июня 2014,, 13:41

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Жильцы дома на улице Победы в Белгороде пытаются изменить решение суда с помощью голодовки

3 июня 2014, 13:41
Владельцы дома, расселяемого по решению суда и требованию горадминистрации Белгорода, недовольны суммой, в которую экспертиза оценила их дом. Они разбили палаточный городок и объявили акцию протеста.
Сюжет
Суд

Напомним, жильцов дома по улице Победы расселяют, а их дом площадью 210,4 м2 и участок в 1 520 м², на котором он стоит, выкупают для муниципальных нужд – под ним будут прокладывать сеть водоснабжения и водоотведения для дальнейшего развития инженерной инфраструктуры строящегося квартала. В доме прописаны 16 человек. По словам владельцев, фактически в нём проживает 38 человек, в том числе 12 детей.

По решению Белгородского областного суда за свой дом владельцы получат чуть более 1,5 млн рублей, а за землю – 9,1 млн. Общая стоимость выкупаемого имущества с учётом хозпостроек, насаждений и вынужденных убытков составила 11 851 949 рублей.

Жители дома с таким решением не согласны. По словам участников голодовки, минимальной компенсации, которую предлагают жильцам дома, не хватит даже на покупку нового жилья в городе. Одна из участниц Инна утверждает, что жители дома не в первый раз выходят на улицу с подобными требованиями. «Нас словно никто не слышал. Этот район предполагается отдать под застройку. Говорят, существует даже план элитного дома, который будет здесь построен. А нас предлагают выселить с выплатой компенсации в 300 тысяч рублей. Мы не мошенники, как многие считают, мы просто боремся за свои права».

Однако по плану генеральной застройки жилые дома разместят дальше по улице, поэтому требования горадминистрации о расселении абсолютно законны. Согласно правовому заключению старшего юриста юридической компании «Дом права» Сергея Коленченко от 14 мая 2014 года, администрация действительно вправе изъять земельный участок и расположенный на нём дом для муниципальных нужд. И закон не обязывает её предоставить взамен другое жильё, хотя она может сделать это по соглашению с собственником.

Главное требование жильцов вызвавшего спор дома – пересмотреть его оценочную стоимость. Юрист также отмечает, что до 27 августа 2014 года они имеют право подать кассационную жалобу в президиум Белгородского областного суда. Если он откажет в пересмотре судебного решения, то можно обратиться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Ирина Короп

Фото автора

(У редакции имеются копии подтверждающих документов)

"