Posted 28 мая 2014,, 05:55

Published 28 мая 2014,, 05:55

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Члены попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта обсудили план мероприятий и их финансирование

28 мая 2014, 05:55
Участники заседания рассмотрели и приняли положение о попечительском совете, обсудили план-график мероприятий по развитию мотоциклетного спорта на территории Белгородской области на 2014 год, а также его финансирование.

27 мая состоялось второе заседание совета, в котором приняли участие представители управления физкультуры и спорта Белгородской области, регионального ДОСААФ России, мотоциклетной федерации, а также главы муниципальных образований области, которые вошли в состав совета, и руководители компаний, решивших поддержать развитие мотоспорта.

О комплектации недавно созданной сборной команды Белгородской области по мотокроссу доложил её тренер Валерий Антюфеев. Он пояснил, что за короткий период с момента создания сборной команды попечительский совет укомплектовал её мотоциклами, экипировкой и двумя автомобилями, которые доставляют детей на соревнования, проводимые в разных регионах России. Самое главное – все ребята, вошедшие в состав сборной команды, – из нашей области, это воспитанники мотоклубов региона, а не приглашённые лидеры. Также Валерий Антюфеев рассказал об участии сборной в нескольких соревнованиях.

Председатель попечительского совета Виктор Филатов прокомментировал первые спортивные результаты сборной: «Получается, что на уровне области наши мотокроссмены лучшие. Очень хорошо они выступают и на межрегиональных соревнованиях, где не очень много участников. Например, 2-3 мая в городе Россошь Воронежской области наша сборная команда стала призёром всероссийских соревнований. Однако там, где приходится состязаться с ещё большим числом мотокроссменов на всероссийском уровне, результаты нашей сборной пока не дотягивают до призовых». А это значит, по мнению Виктора Филатова, что, развивая мотоспорт, нужно привлекать в клубы региона как можно большее число детей. И как можно больше организовывать соревнований, чтобы каждый участник сборной команды или кандидат в неё чувствовал, что «ему в спину дышат» не менее способные и подготовленные.

Участники заседания также отметили, что для обеспечения массовости этого вида спорта необходимо повышать его престиж в регионе. А это значит, что перед попечительским советом стоит немало задач по обеспечению выполнения всех запланированных мероприятий на районном, областном и межрегиональном уровнях, начиная от ремонта имеющихся мотоциклов до создания новых мотоклубов в районах области, где их пока ещё нет, но зато есть желающие заниматься этим видом спорта.

"