Posted 26 мая 2014,, 08:48

Published 26 мая 2014,, 08:48

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

В Белгороде отметили День славянской письменности и культуры

26 мая 2014, 08:48
Международное торжество прошло 24 мая, в день памяти просветителей славянских народов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам торжеств на Красной площади в Москве: «Размышляя о том, как лучше отпраздновать День славянской письменности и культуры, многие из нас пришли к убеждению, что самым лучшим способом будет организовать всероссийский песенный праздник от Калининграда до Владивостока, центром которого является Первопрестольный столичный град Москва. И сегодня мы будем все вместе петь – петь от сердца, петь друг с другом, петь, создавая единый хор, единый хор размером во всю страну. Мы объединимся вокруг этого действа и почувствуем близость друг к другу, почувствуем значение народного единства».

В Белгороде торжества прошли на Соборной площади, где стартовал песенный марафон в рамках Всероссийской акции «А песня в России на все времена». Марафон в честь основателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия открылся композицией «С чего начинается Родина».

С праздником гостей и жителей города поздравили начальник управления культуры Сергей Курганский и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец.

Сводный хор, состоявший почти из 700 человек, спел известные произведения композиторов Исаака Дунаевского, Василия Соловьёва-Седого, Вано Мурадели, Владимира Шаинского, Александры Пахмутовой под аккомпанемент концертного оркестра Белгородской государственной филармонии, сообщили в пресс-службе Белгородской и старооскольской епархии.

Фото БГЦНТ

"