Posted 26 мая 2014,, 06:31

Published 26 мая 2014,, 06:31

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Новый цементный завод в Белгороде по экологическим нормам будет воздействовать на окружающую среду с коэффициентом «ноль»

26 мая 2014, 06:31
Об этом заявил председатель правления Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ», президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» во время встречи на Петербургском международном экономическом форуме.

В настоящее время «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» обеспечивает почти 35 % российского рынка цемента. На территории региона находятся два завода, входящих в холдинг, – в Белгороде и Старом Осколе. Исторически производство в Белгороде находилось на западной окраине города возле известнякового месторождения. С ростом территории областного центра цемзавод теперь расположен практически рядом с центром города, а многие жители близлежащих массивов высказывали обеспокоенность своей экологической безопасности.

В настоящее время в холдинге реализуется программа строительства новых заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом на территории России. Конечный срок реализации программы – 2018 год. Результатом перехода на новую технологическую платформу станет увеличение мощности холдинга на 7 млн тонн цемента в год до 47 млн тонн. Это также позволит увеличить долю производства цемента «сухим» способом до 100 % к 2018 году, повысить энергоэффективность производства в 2 раза, производительность труда – в 3,5 раза и снизить влияние на окружающую среду в 2,5 раза (по сравнению с самыми строгими международными нормативными показателями).

В конце 2012 года холдингом был запущен завод по новой технологии – в п. Подгоренский соседней Воронежской области. На новом предприятии применены новейшие «зелёные» технологии, благодаря чему завод может работать даже в природном заповеднике. Строительство нового завода планируется и в Белгороде, что позволит перевести действующее производство на новую технологическую платформу.

«Технологию, которую мы будем реализовывать на заводе в Белгороде, позволяет нам с уверенностью сказать, что предприятие будет по экологическим нормам воздействовать на окружающую среду с коэффициентом «ноль». Технология предусматривает наличие всех абсолютно систем защиты по выбросам в атмосферу пыли, CO2 и других производных», – отметил Михаил Скороход.

Руководство холдинга намерено установить новое оборудование на существующей площадке, без переноса производства за черту города. «Мы нацелены создать такую обстановку, чтобы на мониторах в любых точках, которые определит общественность, находились все статистические данные по работе предприятия, и это будет происходить в автоматическом режиме с объективным снятием информации с датчиков на заводе», – рассказал руководитель холдинга.

По его словам, в настоящее время производственные площадки цементных заводов с использованием новой технологии располагаются и на природоохраняемых территориях, и в городах-миллионниках. «Мы договорились с губернатором Евгением Степановичем Савченко о реализации этого проекта. Взятые нами обязательства закреплены в соответствующем двухстороннем соглашении», – заметил Михаил Анатольевич.

На белгородском предприятии будет установлено новое оборудование китайского производства. С целью реализации общероссийской программы холдинга по строительству цементных заводов «сухим» способом 20 мая «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал контракты с профильными компаниями КНР, входящими в крупнейшие промышленные группы SINOMA, CNBM и SINOMACH, на поставку оборудования общей стоимостью более полумиллиарда долларов в рамках двусторонней встречи глав России и Китая в Шанхае.

Максим Алтухов

"