Posted 23 мая 2014,, 11:29

Published 23 мая 2014,, 11:29

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Первыми городами Центрального региона, где появится 4G от «Билайна», станут Орёл и Тамбов

23 мая 2014, 11:29
Сеть LTE в этих городах появится уже этим летом. Перспективам развития на этот год и итогам первого полугодия была посвящена недавняя онлайн-конференция руководства компании «ВымпелКом».

Подводя итоги первого квартала, генеральный директор компании «ВымпелКом» Михаил Слободин отметил существенное улучшение основных пользовательских характеристик сети. Так, по результатам системы мониторинга MQA в 40 % регионов скорость в сети 3G «Билайн» выше, чем у других операторов. Средняя пользовательская скорость в сети 3G по России составляет 2,7 Мбит/с, что позволяет за секунды скачать аудиофайл или в онлайн-режиме посмотреть новый ролик на YouTube в HD-качестве.

Улучшение качественных характеристик сети происходит на фоне постоянно растущего объёма трафика. Как рассказал исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке Александр Поповский, за последний год он увеличился более чем в два раза, при этом на Дальнем Востоке и в Центральном регионе, в том числе и в Белгородской области, – в 2,5 раза, в Москве – в 3,3 раза.

По словам регионального директора Центрального региона компании Юрия Смагаринского, в первом квартале этого года на территории Центрального региона компания продолжила строительство и модернизацию сетей связи, благодаря чему 95 % населения охвачено сетью 3G. По сравнению с прошлым годом количество базовых станций увеличено в 1,5 раза. Благодаря развитию транспортной сети и прокладке новых волоконно-оптических линий связи 98 % базовых станций переведены на IP-технологии.

На сегодняшний день число активных пользователей мобильного Интернета в Центральном регионе превысило два миллиона человек. В этой связи Юрий Смагаринский прогнозировал дальнейший рост трафика и увеличение количества абонентов. По данным компании, за первый квартал 2014 года продажи мобильных устройств в собственных офисах «Билайн» выросли в 3,8 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В этом году компания «ВымпелКом» ускоряет запуски сетей LTE в российских регионах. Как отметил генеральный директор компании, на данный момент сеть 4G «Билайн» доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской и Калининградской областях, Республиках Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Чувашия. До конца лета сети 4G также будут запущены в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Казани, Барнауле, Самаре, Орле, Южно-Сахалинске, Тамбове, Московской области, в Республиках Мордовия, Карачаево-Черкессия и Хакасия.

В Центральном регионе первыми городами, где будет доступна сеть LTE, станут Орёл и Тамбов. Объясняя выбор именно этих регионов в качестве пионеров запуска сетей нового поколения, Юрий Смагаринский отметил то обстоятельство, что это города, где развитие проводного Интернета не очень активно. Поэтому горожане, в отсутствие проводного Интернета, активно пользуются мобильным. «Запускать LTE в городах, где, с одной стороны, нет в достаточном количестве поддерживающих этот формат девайсов и телефонов, при этом очень сильно развит проводной Интернет, пока достаточно рискованно», – сказал региональный директор Центрального региона компании «Билайн».

"