Posted 22 мая 2014,, 07:28

Published 22 мая 2014,, 07:28

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Сергей Поляков: Мы заинтересованы в том, чтобы молодые учёные создавали новый наукоёмкий бизнес

22 мая 2014, 07:28
С рабочей поездкой в Белгород прибыл генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков.

Свой визит в областной центр Сергей Поляков начал с посещения Белгородского госуниверситета, где открыл вместе с ректором вуза Олегом Полухиным региональную конференцию «Перспективные инновационные разработки молодых исследователей Белгородской области – развитию региона» по программе «УМНИК».

«Конкурсный отбор по программе «УМНИК» – это блестящая возможность продвинуть свой проект, войти в команду молодых инноваторов Белгородчины. Наш регион достаточно активно сотрудничает с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с 2005 года. Количество победителей конкурса в Белгородской области приближается к 200, 76 из них – студенты, аспиранты, молодые учёные БелГУ», – сказал Олег Полухин.

«Мы считаем, что будущее за молодёжью, мы знаем, какие проблемы испытывает российская наука – это, в первую очередь, молодые кадры. Мы должны сделать всё для того, чтобы как можно больше молодёжи шли в науку, мы заинтересованы в том, чтобы молодые учёные создавали новый наукоёмкий бизнес», – отметил роль Фонда Сергей Поляков.

В 2014 году Фонду Бортника исполняется 20 лет. За это время грантовую поддержку получили 15 тыс. предприятий и 10 тыс. молодых исследователей. Но главным достижением Фонда его руководитель считает то, что многие компании вышли на международный рынок.

«Это говорит о том, что мы в состоянии создавать в России новые стартапы, которые могут успешно конкурировать на глобальных рынках», – пояснил Поляков.

Руководитель Фонда Бортника считает: научный потенциал Белгородской области очень высок, поскольку в регионе созданы высшие учебные заведения с очень сильной программой подготовки студентов. Один из них – Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

«Главная задача научно-исследовательского университета – вовлечение студентов и молодых преподавателей в исследовательскую деятельность. Взаимодействие с Фондом даёт замечательную возможность вовлечения молодых учёных не только в исследовательскую деятельность, но и в коммерциализацию её результатов», – рассказал Олег Полухин.

Программу визита Сергея Полякова в Белгород продолжит посещение инновационных площадок ведущих вузов Белгородской области – Белгородского госуниверситета, Белгородского технологического университета имени В. Г. Шухова и Белгородской сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина.

Справка. Программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере осуществляет государственную поддержку молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, и стимулирует массовое участие молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности.

Татьяна Косицына

Фото автора и пресс-службы Белгородского государственного университета

"