Posted 20 мая 2014,, 05:25

Published 20 мая 2014,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Вернувшейся из Славянска девочке и её семье власти Белгородской области окажут комплексную поддержку

20 мая 2014, 05:25
Девочку и её двоюродных брата и сестру устроят в детский сад и школу, а их родителям помогут с оформлением необходимых документов.

Напомним, в прошлый понедельник с необычным визитом Белгородскую область посетил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. Детский омбудсмен помог белгородской семье вернуть дочку, оказавшуюся в осаждённом Славянске.

Как пояснила в беседе с журналистами уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых, семья девочки прибыла в наш регион несколько месяцев назад и, оказавшись в сложной ситуации, родители обратились напрямую к Павлу Астахову.

«Когда нам поступил звонок из аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребёнка, Белгородская область подключилась к помощи семье. Всё, что было сделано со стороны региона, было сделано хорошо. Поэтому результат операции – положительный», – поделилась она.

Вместе с девочкой в Россию прибыли её тётя и двоюродные брат и сестра.

«Мы познакомились с семьёй, узнали, какие проблемы на сегодня испытывают они. Мы планируем сопровождение данной семьи, чтобы они адаптировались к традициям Белгородской области, понимали, как и куда с возникшими вопросами можно обратиться на региональном уровне. Девочке, которая очень эмоционально восприняла возвращение, будет оказана необходимая психологическая поддержка», – рассказала Галина Пятых.

По словам заместителя губернатора Белгородской области – руководителя аппарата главы региона Елены Батановой, с начала года в Белгородскую область из Украины прибыли 69 детей, шестеро родились уже в России. В течение положенного срока семьям оформят вид на жительство, а дальше – гражданство.

«Область сегодня на 100 % готова к приёму такой категории граждан. В рамках этой работы в правительстве региона созданы координационные группы. Все дети будут обеспечены местами в детском саду и школах. Это приоритетный вопрос для нас. Кто, если не мы, поможет им?», – сделала вывод Елена Батанова.

Татьяна Косицына

"