Posted 20 мая 2014,, 13:50

Published 20 мая 2014,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородские садоводы смогут выращивать миллион тонн яблок при наличии господдержки

20 мая 2014, 13:50
С предложениями по вопросам предоставления государственной поддержки отрасли садоводства аграрии Белгородской области обратятся в Государственную Думу России.

Соответствующее обращение рассмотрели сегодня, 20 мая, члены комитета областной Думы по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии.

Как сообщил первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Алексей Севальнев, в России уровень господдержки садоводства уменьшается с каждым годом. Если два года назад удельный вес субсидий на закладку одного гектара интенсивного сада составлял 27,3 %, то в 2014 году эта цифра прогнозируется лишь на уровне 12 %.

Почти в два раза снизились и объёмы субсидий на закладку традиционных садов – с 22,8 % до 12,5 %; в 3,5 раза – на уходные работы (с 18,8 % до 5,5 % от фактических затрат).

Негативную роль в развитии садоводства играют также снижение таможенных пошлин на ввоз иностранной продукции и техническая отсталость российских садоводов. Таким образом, за последние два года площади под питомники в стране снизились в 3,5 раза, и это сокращение продолжается.

Белгородские садоводы выступают с обращением к депутатам Государственной Думы с просьбой разработать комплекс дополнительных мер по господдержке развития садоводства. Предложения касаются отмены НДС и беспошлинного ввоза сельскохозяйственной техники, которая не имеет отечественных аналогов, ввода и увеличения субсидий по ряду направлений, увеличения ввозных таможенных пошлин на импортную продукцию и внесения изменений в налоговое законодательство России.

Напомним, губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил главам районов за пять лет выйти на производство миллиона тонн яблок в год. По словам председателя совета директоров «Корочанского плодопитомника» Виктора Городова, выполнить поставленную задачу без соответствующей государственной поддержки садоводам региона будет непросто.

«Для Белгородской области миллион тонн – это не предел и не сказки. В Польше есть два района, подобные Корочанскому, которые производят более двух миллионов тонн яблок. Поэтому наша область осилит задачу», – отметил Виктор Городов. – «Нам необходима господдержка, подобная той, что существует в других странах. Если мы будем в равных конкурентных условиях, тогда мы можем сделать что-то».

Справка. На сегодняшний день Россия производит 620 тыс. тонн яблок, хотя реальная потребность страны в них составляет минимум 7-9 млн тонн яблок.

Татьяна Косицына

"