Posted 19 мая 2014,, 10:50

Published 19 мая 2014,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородцу вернули дочку, оказавшуюся в Славянске

19 мая 2014, 10:50
Одиннадцатилетняя девочка гостила у тёти, когда на юго-востоке Украины началась военная спецоперация.

Как рассказал журналистам уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов, дочка жителя Белгородской области находилась в Славянске с февраля нынешнего года. Малышка гостила у своей тети, пока её отец – кадровый офицер российской армии, увольнялся с военной службы и переезжал с Дальнего Востока в Белгород.

После того, как ситуация на юго-востоке Украины стала напряжённой, мужчина решил перевезти ребёнка – гражданина России – на родину. Но соседняя страна закрыла въезд на свою территорию мужчин призывного возраста.

По словам Астахова, отчаявшийся белгородец обратился за помощью к детскому омбудсмену.

«Он был готов пересечь границу не совсем законным путём, но мы отговорили его от этого. Потому что такой человек, попадая в руки украинских спецслужб, сразу становится объектом повышенного внимания. За голову каждого российского военного офицера там предлагают по десять тысяч долларов», – отметил серьёзность сложившейся ситуации Павел Астахов.

Три месяца ребёнок находился в опальном городе. Полтора из них девочка вместе с родственниками пряталась от бомбёжки и обстрелов в подвале собственного дома, который находился недалеко от места основных боевых действий.

Как рассказал в ходе пресс-конференции консул генконсульства России в Харькове Виталий Богданов, варианты операции по вывозу девочки из зоны боевых действий прорабатывались в течение нескольких дней: необходимо было найти самый удобный, безопасный и законный способ доставить ребёнка к родителям. К этой работе были подключены сотрудники правоохранительных органов, министерства иностранных дел, генконсульства и других служб и ведомств.

Через двое суток девочка наконец-то оказалась в России. Вместе с ней в Белгород приехали её двоюродные брат и сестра, проживавшие в Славянске.

«Все документы оформлены, все дети – и гражданка России и граждане Украины – въехали сюда абсолютно официально», – подчеркнул Астахов.

Между тем, согласно информации Виталия Богданова, только на консульском учёте в Харькове стоят 27 тысяч россиян. Но, так как процедура постановки на учёт не является обязательной, эта цифра может оказаться в разы больше. О других случаях нахождения российских детей в зоне боевых действий без родителей представителям генконсульства пока неизвестно.

«Если такие случаи будут, мы их обязательно отработаем в тесном сотрудничестве с Павлом Астаховым. Механизм наших действий мы примерно представляем. Если ситуация повторится, мы готовы оказывать помощь, содействие и защищать права и интересы всех граждан РФ», – подтвердил Богданов.

Татьяна Косицына

Фото автора и пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

"