Posted 17 мая 2014,, 14:16

Published 17 мая 2014,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

В Белгороде группа «Каста» завела «Часы»

17 мая 2014, 14:16
Легендарные ростовские рэпперы выступили 16 мая в белгородском ночном клубе.

Группа прибыла в Белгород после своего первого за всю историю американского турне. Ребята успешно выступили в Нью-Йорке, Бостоне и Майами. Стоит сказать, что Влади, Хамиль и Змей приезжали в Белгород в 2012 году. На этот раз «Каста» пожаловала в полном составе: к вышеназванным добавился Шым.

Перед концертом в одном из белгородских кафе состоялась автограф-сессия группы. А выступление началось с песни «Кореша» из альбома 2008 года «Быль в глаза». Затем прозвучали «Миллиард лет», «Тебе в прикол», «Ды-ды-дым», «Вокруг шум», «Номерок блатной», «Мы берём это на улицах», а также новый трэк «На весь район». Несколько песен исполнили Хамиль и Змей из своего альбома «ХЗ», выпущенного в 2010 году: «Метла», «Прыгать высоко», «Это прёт».

В последние годы участники «Касты» уделяли основное внимание сольному творчеству. Они исполнили для белгородцев «Прощание», «Ревность» и «Радиосигналы» (Влади), «Самый счастливый человек» (Змей), «Закрытый космос» (Хамиль). По сообщениям официального сайта группы, ребята сейчас работают над первым с 2008 года совместным альбомом.

А вообще «Касту» можно назвать одной из самых стабильных и благополучных российских рэп-групп. Она образовалась в конце 1990-х годов. Прообразом «Касты» стала группа «Психолирик», которую организовал Влади. Первый альбом «Трёхмерные рифмы» «Каста» записала в 1999 году. С тех пор регулярно группа выпускает новые альбомы. Мало кто из российских рэперов может похвастаться подобной стабильностью. К тому же «Каста» своим творчеством разрушает стереотип о том, что русский рэп – это только грусть, депрессия, тоска и безысходность, хотя в их репертуаре достаточно много песен с очень серьёзным смыслом.

Концерт в Белгороде в очередной раз подтвердил это. С самой первой песни зал получил мощный заряд положительных эмоций. Артисты выложились без остатка, много шутили и общались со зрителями. В завершение выступления Влади дольше остальных участников группы прощался с белгородцами и подарил кому-то из поклонников свою бейсболку с логотипом «Касты».

Сергей Белых

Фото Сергея Белых и Максима Алтухова

"