Posted 15 мая 2014,, 05:42

Published 15 мая 2014,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Помощник президента России Константин Чуйченко познакомился с работой биогазовой станции «Лучки»

15 мая 2014, 05:42
14 мая станцию «Лучки» посетила делегация администрации президента РФ. Гости прибыли на станцию с губернатором Белгородской области Евгением Савченко и начальником департамента агропромышленного комплекса региона Станиславом Алейником.

Делегацию встретили генеральный директор группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов и генеральный директор «АльтЭнерго» Виктор Филатов. Они рассказали высоким гостям о технологическом процессе станции, проектах по расширению её мощности и планах компании, которые хотелось бы осуществить в будущем.

«Эффективность биоудобрений, получаемых в результате работы биогазовой установки, у нас высока, она доказана экспериментально, – поделился итогами работы агролаборатории Виктор Филатов, – А чтобы работать эффективнее, нам необходимо организовать и обустроить процесс сушки и брикетирования эффлюента, который поможет производству органических удобрений выйти на промышленную основу».

Гости высоко оценили инновационный подход к решению энергетических вопросов на основе возобновляемых источников энергии, который реализован в Белгородской области, убедившись, что ряд актуальных проблем генерации на основе ВИЭ, отражённых в поручениях президента страны, уже решён при поддержке различных мер и структур, в том числе и агентства стратегических инициатив. Но значительную часть ещё предстоит решить в будущем, сообщает пресс-служба «АльтЭнерго».

"