Posted 15 мая 2014,, 10:24

Published 15 мая 2014,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Белгородская проектно-строительная компания займётся реконструкцией металлического шпиля здания МИД России в Москве

15 мая 2014, 10:24
Договор о проведении проектно-изыскательских работ уже подписан.

Здание МИД РФ является региональным объектом культурного и исторического наследия. Это одна из «семи сестёр» – московских сталинских высоток. Власти Москвы, работая над сохранением исторического облика одного из символов столицы, начали реконструкцию здания. Белгородская компания «БелЭнергоСтрой» будет заниматься реконструкцией венчающего шатрового элемента.

Как сообщает проектно-строительная компания, с помощью трёхмерного лазерного сканирования будет проведена геодезическая съёмка шпиля. Таким образом специалисты получат информацию о его параметрах и положении в пространстве. Они также произведут заборы проб металла, после чего в лабораторных условиях определят его химический состав и механические характеристики. Только после этого будет составлено заключение об объёме восстановительных работ.

Специалисты компании совместно с научно-производственной лабораторией по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям Московского государственного строительного университета определят фактическое воздействие ветра на конструкцию шпиля, а также на временные конструкции лесов, которые установят для проведения монтажных работ.

Сложность проекта, отмечают в «БелЭнергоСтрое», заключается в том, что работы будут проводиться на большой высоте (123-184 м) и в условиях плотной застройки. При этом здание МИД РФ во время реконструкционных работ будет работать в штатном режиме.

"