Posted 14 мая 2014,, 09:32

Published 14 мая 2014,, 09:32

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Шуховская радиобашня в Москве может стать памятником федерального значения

14 мая 2014, 09:32
Знаменитая башня на Шаболовке находилась под угрозой сноса, белгородские активисты даже предлагали её демонтировать и перенести на родину инженера Владимира Шухова. Однако Министерство культуры России собирается подготовить обращение в Правительство РФ, которое позволит сохранить объект.

В настоящее время Шуховская башня является памятником истории и культуры местного значения.

«Решение о повышении охранного статуса с регионального на федеральный уровень принимается правительством РФ, – передаёт ИТАР-ТАСС слова директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры. – Мы же готовим пакет документов в правительство».

Основным документом в этом вопросе, по его словам, должна стать «историко-культурная экспертиза, подготовленная тремя аттестованными экспертами».

Повысить статус Шуховской башни просили и в департаменте строительства столицы.

Судьба радиобашни на Шаболовке – одного из символов Москвы – активно обсуждается с 2009 года, когда Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подняло вопрос о демонтаже башни для её реконструкции. Построенная в 1919-1922 годах Владимиром Шуховым, она ни разу капитально не ремонтировалась.

Однако реконструкция памятника так и не началась. В начале 2014 года Минкомсвязи сообщило о последовательном разрушении телебашни, в связи с чем предложило разобрать её и восстановить в другом месте.

Против разбора телебашни выступили Департамент культурного наследия города Москвы и группа ведущих зарубежных экспертов и архитекторов, а также жители Шаболовки. Белгородские активисты, чтобы сохранить память о земляке, предложили перенести радиобашню на родину инженера в Грайворонский район.

"