Posted 6 мая 2014,, 11:53

Published 6 мая 2014,, 11:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцы встанут в ряды «Бессмертного полка»

6 мая 2014, 11:53
В День Победы в Белгородской области пройдёт масштабная патриотическая акция «Бессмертный полк».

Акция, посвящённая памяти отцов и дедов, воевавших на полях Великой Отечественной войны, пройдёт в Белгороде 9 мая. Шествие начнётся от площадки около Белгородского академического драматического театра им. М. С. Щепкина. Любой желающий может присоединиться к акции, просто взяв с собой портрет воевавшего родственника и рассказав его историю. Участники шествия возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь», а затем через Аллею Героев в парке направятся к музею-диораме «Курская дуга. Белгородское направление», где примут участие в праздничных мероприятиях.

В преддверии Дня Победы и непосредственно в праздничный день колонны «Бессмертного полка» пройдут по всем населённым пунктам региона. Участие в мероприятии примут школьники, студенты, работающая молодёжь, представители общественных организаций и предприятий региона.

Напомним, идея проекта родилась в 2012 году в Томске. Сибирские тележурналисты призвали своих земляков пройти 9 мая в праздничной колонне с портретами своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Уже через год шествия «Бессмертного полка» состоялись в десятках российских городов. Тогда же впервые приняла участие в проекте Белгородская область. В этом году акция реализуется в рамках регионального проекта «Мой край родной: 1941-1945 годы». Организаторы отмечают, что хотят буквально по крупицам собрать данные о каждом воевавшем белгородце и сохранить их для будущих поколений.

Шествия «Бессмертного полка» планируется проводить не только 9 мая, но и 22 июня, а также в дни освобождения районов, городов и сёл региона.

"