Posted 5 мая 2014,, 04:27

Published 5 мая 2014,, 04:27

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Сегодня стартует клубный чемпионат мира по волейболу с участием «Белогорья»

5 мая 2014, 04:27
В понедельник, 5 мая, состоятся первые матчи чемпионата мира среди клубов, в котором принимают участие и волейболисты «Белогорья».

В Бразилию «львы» прибыли практически сразу после окончания чемпионата России, по итогам которого наша команда завоевала бронзовые медали. Путь в Белу-Оризонти оказался непростым – игрокам «Белогорья» пришлось провести больше суток в дороге по маршруту Белгород – Москва – Лондон – Сан-Паулу – Белу-Оризонти и при этом столкнуться с потерей багажа некоторых игроков и тренеров. К счастью, сумки успели привезти прямо перед первой тренировкой команды, которая прошла на арене «Минейриньо».

Для Геннадия Шипулина, Сергея Тетюхина, Александра Косарева и Тараса Хтея «Минейриньо» – не совсем новый зал. Хоть это и было уже 12 лет назад, но именно там все вышеназванные впервые выиграли Мировую лигу в составе сборной России. Как заметил на тренировке массажист команды Владимир Беляев, который также входил тогда в состав сборной, за все эти годы на арене практически ничего не изменилось.

Перед стартом турнира состоялась пресс-конференция с участием тренеров команд, на которой практически все её участники признавались, что для них большая честь выступать в одном соревновании с лучшими клубами мира. Как отметил помощник Геннадия Шипулина Борис Колчин, для «Белогорья» участие в клубном чемпионате мира – это уже маленькая премия. «Правда, нам пришлось проделать очень нелёгкий путь к этому турниру. Для начала надо было выиграть чемпионат России, что очень непросто. Затем победить в европейской Лиге чемпионов, что не менее сложно. Как известно, для «Белогорья» не существует других мест, кроме первого, и это накладывает на нас дополнительную ответственность. Но я надеюсь, что попадание в такой турнир будет большим стимулом и толчком для наших игроков, особенно молодых, и мы сможем подняться ещё на одну вершину», – отметил Б. Колчин.

Так получилось, что для белгородской команды первый игровой день оказался выходным. Поэтому «львы» включатся в турнирную борьбу 6 мая поединком против команды из Пуэрто-Рико «Гуайнабо Метс».

Александра Андреева

"