Posted 28 апреля 2014,, 10:23

Published 28 апреля 2014,, 10:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородцев призывают принять участие в обсуждении изменений в Налоговом кодексе РФ

28 апреля 2014, 10:23
В настоящее время решается вопрос о необходимости повысить ответственность налоговых агентов при исчислении, удержании и перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц.

Так, если налоговый агент не удерживает и не перечисляет налог на доходы физических лиц, в настоящее время он оплачивает штраф, равный 20 % от суммы налога. Законопроект предлагает увеличить штраф до 40 % от той же суммы.

Предполагается также обязать работодателей – налоговых агентов, помимо сдачи до 1 апреля ежегодной справки 2-НДФЛ, поквартально предоставлять также в налоговые органы по месту учёта расчёт сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Если налоговый агент задерживает сдачу этого отчёта, то через 10 дней после установленного срока его счёт в банке блокируется, а перевод электронных денежных средств приостанавливается. При дальнейшей задержке налоговому агенту придётся платить штраф в размере 5 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.

Законопроект также предлагает усилить ответственность налоговых агентов при предоставлении в налоговый орган недостоверных сведений о доходах физических лиц за налоговый период, увеличив сумму штрафа за каждый такой документ с 200 до 500 рублей.

Общественное обсуждение законопроекта, предлагающего внести изменения в Налоговый кодекс РФ, проходит на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает управление доходов департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области.

"