Posted 26 апреля 2014,, 11:50

Published 26 апреля 2014,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Вузы страны повысили стоимость обучения на 2014-2015 год

26 апреля 2014, 11:50
О необходимости поднять цену на образовательные программы рассказал на пресс-конференции ректор БелГУ Олег Полухин. Наивысшая стоимость обучения в вузе составит 130 000 рублей – такую сумму заплатят студенты, желающие стать стоматологами.

На втором месте в рейтинге дорогостоящих специальностей оказались «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» факультета информационных технологий и прикладной математики, а также специальность «Фармация» медицинского института – годовая оплата по этим направлениям возросла до 124 900 рублей.

Стоимость обучения на 2014-2015 год значительно возросла в связи с приказом Министерства образования и науки России «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программ бакалавриата, специалитета, магистратуры». Документ устанавливает нормативные размеры затрат на оказание государственных услуг по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования при приёме на первый курс.

«Этот приказ был подписан тогда, когда мы уже определились, что не будем повышать стоимость обучения, а только лишь проиндексируем её на 5 %, – говорит ректор БелГУ Олег Полухин. – Скажу прямо: если кто-то думает, что мы с удовольствием это делаем, то нет, не всегда. Одно дело, когда мы повышаем стоимость обучения в юридическом институте или по экономическим специальностям, где спрос превышает предложение. По специальностям, которые востребованы в области, мы неохотно повышаем цену, потому что платная форма и высокая стоимость отпугивает желающих получать это образование».

Как и в прошлом году, руководство Белгородского госуниверситета приняло решение установить софинансирование по ряду специальностей из средств университета в размере до 25 % при условии, что студент на протяжении всего срока обучения будет учиться на «хорошо» и «отлично». «Это серьёзная форма поддержки, которая даёт возможность абитуриентам из малообеспеченных семей получать образование на платной основе, в случае, если количество баллов не позволяет им быть зачисленными на бюджетную основу», – пояснил ректор БелГУ.

Самой бюджетной оказалась специальность «Педагогическое образование» пединститута, где оплата за обучение составит 67 040 рублей.

Размер софинансирования указан на сайте университета в разделе «Оплата за обучение» в колонке «Оплачивается студентом». Количество бюджетных мест будет определено до 1 июня 2014 года.

Виталина Скрипина

"