Posted 26 апреля 2014,, 11:14

Published 26 апреля 2014,, 11:14

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Белгородцы почтили память жертв чернобыльской катастрофы

26 апреля 2014, 11:14
Сегодня, в 28-ю городовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в Белгороде около памятника ликвидаторам последствий катастрофы состоялся траурный митинг.

Участниками мероприятия стали белгородцы-ликвидаторы последствий взрыва, члены их семей, представители власти и общественных организаций, студенты и школьники.

По официальным данным, 28 лет назад спасать Родину от невидимого врага отправились 835 тыс. человек, в том числе более трёх тысяч белгородцев. Впоследствии из жизни ушли около 500 жителей Белгородской области, сражавшихся с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

«В этот трагичный день люди поднялись на ликвидацию страшной беды, хоть и не знали, что это за беда: не знали, как с ней бороться, не знали её трагических последствий. Долг, честь, героизм, которые проявили наши соотечественники – это действительно подвиг, это действительно пример, как нужно служить Отечеству и пример для тех, кому жить завтра, пример того, как нужно беречь родную страну», – сказал заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

От имени мэра города к присутствующим обратился заместитель главы администрации города по социальной и внутренней политике Александр Гармашев: «28 лет назад мир изменился. Он разделился на «до» и «после» Чернобыля. Нам был преподан страшный урок. Казалось бы, приручённый атом вышел из-под контроля. И последствия этого урона колоссальны. Десятки тысяч жизней отданы за то, чтобы мы могли жить сейчас. Низкий поклон всем им!»

Председатель белгородской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Павел Белкин отметил: «Грустно, скорбно, что ряды наши редеют. С каждым годом на эти мероприятия приходят всё меньше и меньше людей. Конечно, у нас, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, много проблем. Хотелось бы, чтобы нас услышало здравоохранение, потому что сейчас главный вопрос – это обеспечение лекарственными средствами, путёвками, оздоровление. Хочется, чтобы не забывали нас».

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

Татьяна Косицына

Фото автора

"