Posted 23 апреля 2014,, 10:53

Published 23 апреля 2014,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

В электросетевой комплекс Белгородской области вложат порядка 3 миллиардов рублей

23 апреля 2014, 10:53
В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» направит порядка 3 миллиардов рублей на строительство линий электропередачи, модернизацию электросетевого комплекса и технологическое присоединение объектов промышленности и социальной сферы.

Как сообщает пресс-служба филиала, инвестиционная программа компании направлена на подготовку к безаварийному прохождению предстоящего осенне-зимнего периода и реализацию приоритетных национальных проектов и программ развития малого бизнеса региона.

На повышение надёжности сетей и подстанций запланировано 1,9 млрд рублей. Средства будут вложены в техническое перевооружение автоматизированных систем диспетчерского управления, замену силовых трансформаторов и комплексную реконструкцию более чем 330 км ветхих распределительных сетей в населённых пунктах области, среди которых посёлок Маслова Пристань, сёла Никольское, Афанасово, Мокрая Орловка и другие.

В этом году компания приступит к комплексной реконструкции 11 подстанций 35-110 кВ, а также завершит строительство двух новых питающих центров 110 кВ: «Нежеголь» и «Крейда».

Подстанция «Крейда» мощностью 50 МВА обеспечит электроэнергией промышленных и бытовых потребителей города Белгорода, ПС «Нежеголь» установленной мощностью 80 МВА построена для электроснабжения нового высокотехнологичного комплекса «Завод премиксов №1» и уже проходит этап пусконаладки. Оба объекта оснащены современным энергоэффективным оборудованием и надёжными средствами телемеханики.

Значительные средства предусмотрены на развитие сетевой инфраструктуры объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы и удовлетворение растущих потребностей промышленности в новых мощностях. В 2014 году энергетики обеспечат электроснабжение десятков школ, больниц, детских садов, жилых домов для переселенцев и детей-сирот, присоединят к сетям в общей сложности свыше 100 предприятий различных форм собственности и видов деятельности. Самые крупные из них — тепличные комплексы в Белгородском, Ивнянском районах и Старооскольском городском округе, кормовой цех для ценных пород рыб в Шебекино, ферма по выращиванию страусов в Ракитянском районе, Бессоновский мясокомбинат.

Отдельно выделена программа инженерного обустройства микрорайонов ИЖС. На обеспечение электроэнергией частных застройщиков запланировано порядка 300 млн рублей. К участникам будет подведено около 140 км новых линий электропередачи и установлено порядка 40 трансформаторных подстанций общей мощностью 6 МВА.

"