Posted 16 апреля 2014,, 09:59

Published 16 апреля 2014,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Белгородская область и Кировский район Крыма будут совместно развивать сельское хозяйство

16 апреля 2014, 09:59
Делегация специалистов департамента агропромышленного комплекса региона посетила Кировский район Крыма, над которым взяла шефство Белгородская область.

Белгородцы встретились с главой района, специалистами управления сельского хозяйства, представителями местных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Стороны договорились о начале широкого сотрудничества по целому ряду направлений, в том числе молочному животноводству и птицеводству. Представители департамента АПК Белгородской области рассказали о программах поддержки сельского хозяйства и малого бизнеса, а также об условиях и возможностях участия в них. В будущем хозяйства Крыма могут включить в грантовую поддержку сельхозпроизводителей России.

Первый заместитель начальника департамента Алексей Севальнев, возглавлявший белгородскую делегацию, отметил, что это первое знакомство с возможностями сельскохозяйственного производства в Кировском районе Крыма, и выразил готовность поддержать агропредприятия и фермерские хозяйства в адаптации к работе в новых условиях, сообщили в департаменте АПК Белгородской области.

«Мы понимаем, что нам предстоит перестройка всей законодательной, финансовой и во многом материально-технической базы. Крымчане готовы к изменениям практически во всех направлениях деятельности. Мы уверены, что эти изменения позволят придать новый импульс развитию сельского хозяйства района и всего Крыма», – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства администрации Кировского района Анатолий Сычёв.

Справка. В Кировском районе Крыма, по прогнозам на 2014 год, посевная площадь составит 14,5 тыс. га, в том числе под зерновые отведено 10,31 тыс. га, под технические культуры – 3,4 тыс. га, под кормовые – 0,8 тыс. га. Население района на 1 января 2014 года составляет 53,9 тыс. человек (информация из паспорта Кировского района). Половина населения – русские, около трети – крымские татары, остальные – украинцы, а также белорусы и представители других национальностей. В состав Кировского района входят город Старый Крым и 12 сельских общин (сельских и поселковых советов), которые объединяют посёлок городского типа Кировское, 38 сёл и один посёлок.

"