Posted 15 апреля 2014,, 07:33

Published 15 апреля 2014,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Газовики региона могут ограничить поставку газа некоторым организациям коммунального комплекса

15 апреля 2014, 07:33
Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Белгородской области перед компанией «Газпром межрегионгаз Белгород», по оперативным данным на 1 апреля этого года, превысила 135 миллионов рублей.

В соответствии с действующим законодательством поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ – в судебном порядке и за счёт принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.

Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности в связи с установленными процессуальными сроками имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от компаний группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

По информации пресс-службы компании «Газпром межрегионгаз Белгород», наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена ООО «Белрегионтеплоэнерго» (Яковлевский район) – более 45 млн рублей, ОАО «Теплоэнерго» (Старооскольский городской округ) – более 25 млн рублей, МУП «Тепловые сети Белгородского района» – более 19 млн рублей, МУП «ТеплоКом» (Чернянский район) – более 15 млн рублей, МУП «Тепловая компания» Новооскольского района – более 8 млн рублей, МУП «Алексеевская теплосетевая компания» – более 7 млн. рублей.

В соответствии с действующим законодательством компания «Газпром межрегионгаз Белгород» вправе осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчётам за потреблённый газ.

«Поставщик газа серьёзно обеспокоен ситуацией, сложившейся с неплатежами за потреблённый газ ряда тепловырабатывающих компаний. К сожалению, мы так и не дождались действенных мер со стороны руководства организаций-должников по урегулированию проблемы неплатежей. Поэтому уже в ближайшее время может быть произведено ограничение поставки газа организациям коммунального комплекса», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Камолин.

"