Posted 15 апреля 2014,, 07:01

Published 15 апреля 2014,, 07:01

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородская область может производить до миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год

15 апреля 2014, 07:01
Губернатор Белгородской области с рабочим визитом посетил Грайворонский район, где ознакомился с несколькими реализуемыми проектами.

Глава региона познакомился с ходом реализации пилотного проекта рекреационно-образовательной школы, который предполагает проводить часть занятий в Головчинской средней школе на свежем воздухе. Напомним, идея создания в Грайворонском районе природных классов была озвучена в начале февраля.

Кроме того, Евгений Савченко побывал на мини-ферме по разведению крупного рогатого скота и овец в селе Головчино. За семь лет существования хозяйства его руководителям удалось увеличить поголовье КРС до 170 голов и объём надоев до 396 тонн молока в год. Недавно возрождён старый сад, высажены яблони, груши, малина, смородина и крыжовник. В планах фермеров – высадка на 1 га винограда, ежевики и других плодовых культур.

Плодопитомник для выращивания саженцев плодовых в селе Новостроевка стал следующим пунктом визита. Помимо выращивания широкого ассортимента садовых культур, здесь заложен яблоневый сад площадью 15 га. Создатели плодопитомника предложили губернатору поделиться опытом и тиражировать его в масштабах всего региона. «Я считаю, что это вполне реальная задача, и если мы к ней подойдём комплексно, то в неё можно будет повлечь массу семейных ферм и реализовать её в течение пяти лет», – отметил Евгений Савченко. В рамках заседания малого правительства он отдал департаменту АПК поручение проработать проект и найти специалистов для его реализации.

Кроме того, Евгений Савченко посетил микрорайон «Южный» и Грайворонскую центральную районную больницу.

"