Posted 14 апреля 2014,, 08:45

Published 14 апреля 2014,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Белгородская область первой перейдёт на правила регионализации по заразным болезням животных

14 апреля 2014, 08:45
Участники заседания Совета директоров Белгородского содружества производителей свинины предложили внедрить в нашей области новые правила до их официального принятия в России.

Идею белгородских свиноводов поддержал заместитель руководителя Россельхознадзора России Николай Власов, но добавил, что наибольший эффект Белгородская область получит после перехода на правила регионализации всей отрасли животноводства России.

Документ предполагает присвоение всем регионам России статуса, основанного на трёх показателях: наличие возбудителя болезни, риск её заноса и вакцинация. И в зависимости от статуса в регионе могут ввести карантин, который защитит от распространения инфекционных болезней и повысит экспортный потенциал отдельных субъектов и страны в целом.

Н. Власов пояснил, что разработанные правила аналогичны правилам компартментализации, которые применяют по всей России, в том числе и в Белгородской области. Как сообщает областной департамент АПК, консультации по этому вопросу будут продолжены.

"