Posted 11 апреля 2014,, 06:30

Published 11 апреля 2014,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгородском институте альтернативной энергетики обсудили перспективные направления развития

11 апреля 2014, 06:30
10 апреля в Белгородском институте альтернативной энергетики состоялось заседание научно-экспертного совета, на котором были подведены итоги работы групп НИОКР в I квартале 2014 года.

Председатель научно-экспертного совета Владимир Бредихин и руководители групп НИОКР представили генеральному директору Белгородского института альтернативной энергетики Виктору Филатову результаты проведённой работы и планы на II квартал.

В рамках направления «Подбор оптимальной сырьевой базы для биогазовых станций» будет продолжено оснащение действующей в институте лабораторной биогазовой установки самым современным оборудованием. Установка позволяет проводить эксперименты, направленные на поиски сырья, применение которого позволит снизить затраты на эксплуатацию станций. Кроме того, практические эксперименты с различными видами сырья будут чаще проводить на станции «Лучки».

Кроме того, продолжится изучение и модификация органических удобрений, агрохимических и микробиологических показателей состояния почв. По-прежнему планируется повышать эффективность применения различных типов солнечных и ветроэнергетических установок, совершенствовать эксплуатацию как основного, так и экспериментального оборудования и приборов.

Эксперты провели оценку трёх видов светодиодных светильников, рекомендованных к применения в условиях свиноводческих площадок, и рекомендовали применение отечественного оборудования, в том числе производимого в Белгородской области.

На биогазовой станции «Лучки» изменились графики для персонала для оптимизации режима работы станции с целью упрощения эксплуатации, повышения надёжности оборудования и снижения затрат.

Для развития и популяризации электромобилей в Белгородской области проводится детский конкурс рисунков.

Также на заседании обсудили передачу биогаза в газотранспортные сети, а также использование в качестве топлива для транспортных средств, развитие энергокластеров на территории Белгородской области, изучение технологии переработки и утилизации производственных, твёрдых бытовых и сельскохозяйственных отходов методом пиролиза и газификации. Особое внимание будет уделено практической реализации этих направлений, сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики.

Напомним, что в НИОКР ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» заняты как специалисты института, так и представители департамента АПК Белгородской области, Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса, сотрудники кафедры научно-технического прогресса в АПК ИППККА БелГСХА им. В. Я. Горина, кафедры прикладной химии БГТУ им. В. Г. Шухова, кафедры биотехнологий и микробиологии БелГУ, специалисты Центр агрохимической службы «Белгородский», «АльтЭнерго», Первой сбытовой компании, Белгородской транспортной компании, других организаций и предприятий. В числе задач научно-экспертного совета и рабочих групп – анализ эффективности применения различных технических решений в области альтернативной энергетики, анализ и оценка основных результатов научных исследований и разработок, осуществляемых в институте, координация работы при реализации инновационных проектов и других разработок.

"