Posted 11 апреля 2014,, 10:39

Published 11 апреля 2014,, 10:39

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Светлана Хоркина: Популярность спортивной гимнастики в Белгородской области грандиозна

11 апреля 2014, 10:39
Приехав в Белгород на XV юбилейные Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике, известная спортсменка Светлана Хоркина рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру», какое будущее ожидает белгородских спортсменов.

– Светлана, чем отличается этот турнир по спортивной гимнастике от предыдущих?

– В этом году мы отмечаем юбилей – 15-летие всероссийских соревнований, и я очень горжусь тем, что мне удалось привезти на нашу землю, на наши соревнования грандиозных, легендарных чемпионок – Ларису Латынину и Лидию Иванову. Это гордость всей спортивной гимнастики, и я очень рада, что мои земляки увидели этих легенд. Я очень рада, что я смогла это сделать. Они единственные такие у нас и уже, увы, недосягаемые. Конечно, были и различные трудности, но после такого грандиозного открытия, после такого радостного праздника говорить о проблемах совершенно не хочется. Сегодня и область, и город, и министерство спорта – все мы приложили усилия, чтобы эти соревнования состоялись. К нам даже приехали представители Прибалтики. К сожалению, не смог приехать Харьков – постоянные наши участники, соседи. Но на сегодняшний день мы побили рекорд участников – их более трёхсот. Это грандиозная победа!

– А есть ли преимущества у белгородских спортсменов на этих соревнованиях?

– Конечно – они выступают дома! Но, я думаю, мы это увидим в ходе проведения соревнований, всё будет зависеть от того, как они выступят. Если они заработают много медалей, то мы сможем сказать, что проведена огромная работа. Если они уступят много мест своим конкурентам и соперникам, то скажем, что работа была не достаточно упорной. Но в целом соревнования – это итог проделанной работы, показатель некоторых пробелов в твоей работе. Поэтому это не только праздник, соперничество и победа, это ещё и анализ для дальнейшей работы.

– Что Вы можете пожелать спортсменам, которые примут участие в юбилейном турнире?

– Я желаю успехов всем нашим гостям, которые приехали соревноваться. Но в большей степени я хочу пожелать удачи нашим спортсменам, представителям белгородской гимнастики. Выиграть побольше медалей и не дать увезти их в другие регионы. Но, тем не менее, очень хочу, чтобы было серьёзное соперничество, что в принципе и будет. Из года в год продолжаются споры, соперничество. И это идёт только на пользу развитию спортивной гимнастики.

– Насколько выросли соревнования за пятнадцать лет?

– Первые соревнования мы проводили со ста участниками, сегодня их порядка трёхсот. Конечно, я ожидала, что соревнования вырастут, и жду ещё больше! Главное, чтобы в Белгороде гостинец хватало, чтобы разместить всех. А так к нам хочет приехать вся Россия и даже спортсмены из Приморья.

– Спортивная гимнастика в Белогорье: какая она сейчас?

– Она красивая, она смелая, она привлекательная и очень популярная. Я ещё раз говорю, что на сегодняшний момент в Белгородской области популярность спортивной гимнастики грандиозная. И это достижение всех участников организации наших мероприятий.

– Сейчас в спорткомплексе, носящем Ваше имя, гимнастикой занимаются свыше 700 человек. Строительство нового спорткомплекса, о котором Вы рассказали на открытии соревнований, разрешит проблему нехватки мест для занятий?

– Я любитель преждевременно заявлять о различных наших планах грандиозных. Но на сегодняшний момент мы действительно планируем строительство ещё одного зала, потому что мы открыли секцию мальчиков несколько лет назад, и, я ещё раз подчеркну, что это пользуется огромным спросом у населения, извините за такое слово. И вы сами видели номер мальчишек на открытии. Я горжусь ими. Они занимаются всего несколько лет, но какие они… Как амбициозно выходят в зал спортивного комплекса. Это говорит о том, что у нас растут шикарные мужчины, надёжные, которые будут достойно стоять на страже нашего отечества, если придётся, хотя этого и не хочется. Поэтому, мы действительно не помещаемся в нашем зале на сегодняшний момент… Я уверена, что помогу в реализации этого проекта, и мы возьмём на поруки ещё акробатику в этот зал, которая никак не может найти себе родной дом. Это тоже сестра спортивной гимнастики. И мы будем все вместе делать одно общее дело: давать каждому пришедшему в спортивный дом заниматься спортом, заниматься физкультурой, участвовать в жизни этого спортивного дома в любом амплуа, что даст нам возможность быть одной спортивной семьёй, ведь у нас семья спортивная – это самая сильная, самая честная семья.

– Расскажите о Ваших дальнейших планах?

– Сегодня все видят, что такие серьёзные вещи, как всероссийские соревнования, проходят в регионах. Выше нет в России соревнований, как всероссийские турниры, дальше только международные. В связи с тем, что в наших соревнованиях принимают участие и зарубежные страны, я думаю, есть о чём подумать. И если говорить откровенно, то мне очень хочется в дальнейшем всё-таки охватить и наш Урал, и Сибирь, и Приморье. Может быть, наши соревнования в дальнейшем будут путешествовать, я не знаю. Я пока не уверена в этом, но хочу в это верить, потому что я хочу, чтобы спортивная гимнастика процветала по всей стране. От этого выиграет наша страна, которая представляется всей командой по всем видам спорта на олимпийских играх. А у нас через два года олимпийские игры… Да, наши спортсмены, которые участвуют в этом турнире, ещё маленькие мальчишки и девчонки, и не попадут в Рио-де-Жанейро. Но кто нам мешает попасть на следующие соревнования такого ранга? Вот это вопрос!

Виталина Скрипина

"