Posted 10 апреля 2014,, 12:55

Published 10 апреля 2014,, 12:55

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Юрий Селивёрстов: Почему человек, который защитил себя и своих детей, сам становится преступником?

10 апреля 2014, 12:55
Сегодня на заседании комитета областной Думы по законодательству и инновационной деятельности депутаты поддержали инициативу Псковского областного Собрания депутатов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.

Суть изменений касается освобождения от уголовной ответственности за превышение необходимого уровня самообороны для тех, кто оказал сопротивление преступникам, проникшим в чужое жилище или автомобиль.

Члены комитета в ходе обсуждения отметили, что действующая сегодня норма УК РФ часто приводит к тому, что, оказав сопротивление преступнику, хозяин дома или квартиры сам становится преступником.

«Вычислить предел необходимой самообороны, когда на тебя или твоих детей нападают с оружием, очень сложно. В Америке проникновение на территорию частной собственности преступника, по сути дела, освобождает владельца от любой ответственности при оказании сопротивления. Не понимаю, чего мы боимся и что нас сдерживает. Мы почему-то настойчиво противимся этим очевидным моментам», – прокомментировал председатель комитета по законодательству и инновационной деятельности облдумы Юрий Селивёрстов.

Старший помощник прокурора Белгородской области Жанна Киреева согласилась с тем, что в таких ситуациях достаточно сложно определить ответственность, но, по её мнению, инициатива об отмене ответственности при самообороне не будет иметь успеха.

Сергей Белых

"