Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

«Белогорье» одержало победу в Перми

7 апреля 2014, 05:07
Матч 20-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд волейболисты «Белогорья» проводили на выезде – в Перми против местного «Прикамья». Поединок завершился победой белгородцев – 3:0 (25:22, 25:19, 25:12).

«Прикамье», пожалуй, – одна из самых молодых команд российской суперлиги, игрокам которой не всегда хватает опыта, чтобы противостоять соперникам более высокого класса. Тем не менее в активе подопечных Владимира Путина в этом сезоне имеются победы над новосибирским «Локомотивом» и нижегородской «Губернией».

С первых же минут поединка против нового победителя Лиги чемпионов хозяева показали, что не собираются капитулировать перед именем гостей. Первая партия проходила в упорной борьбе, но в концовке сказалось мастерство гостей – «львы» первыми пришли к сет-болу и реализовали его со второй попытки.

Во второй партии тренерский штаб «Белогорья» прибегнул к вынужденной замене диагонального. Георг Грозер почувствовал недомогание, а Максим Жигалов остался в Белгороде подлечить спину. Поэтому настала пора Борису Колчину в очередной раз вспомнить Лондон-2012 и перевести в диагональ Дмитрия Мусэрского. Надо сказать, картины это не испортило. И пусть Мусэрский не показал фантастических процентов в атаке, тем не менее он стал самым результативным в нашей команде, набрав 11 очков (в том числе 2 на блоке и 2 на подаче). Вторым по результативности у «львов» стал Сергей Тетюхин – 10 очков. У «Прикамья» же вся нагрузка в нападении легла на Владимира Якимова, который в одиночку нападал всего на один раз меньше, чем Мусэрский и Тетюхин вместе взятые. Из 31 одной его атаки 13 достигли цели, еще очко было заработано на блоке – и, естественно, звание самого результативного игрока своей команды.

Таким образом, за два тура до окончания регулярного чемпионата «Белогорье» по-прежнему сохраняет за собой второе место в турнирной таблице, имея 55 очков. Его ближайший преследователь – московское «Динамо» – сохраняет трёхочковую дистанцию, неожиданно на выезде переиграв новосибирский «Локомотив» в четырёх партиях. Лидер прежний – казанский «Зенит» (57 очков).

Из Перми «Белогорье» отправится напрямую в Уфу, где 9 апреля проведёт матч против «Урала». Несмотря на трудности, испытываемые башкирским клубом, в этом туре «Урал» оказался сильнее «Тюмени», одолев соперника в трёх партиях.