Posted 3 апреля 2014,, 06:09

Published 3 апреля 2014,, 06:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

В Белгородской области пройдёт чемпионат Центрального федерального округа по воздухоплаванию

3 апреля 2014, 06:09
9-13 июля в Белгородской области впервые состоятся Чемпионат ЦФО и Первый открытый чемпионат Белгородской области по воздухоплавательному спорту «Кубок Черноземья», участие в которых примут более 15 команд европейской части России.

Как рассказал ИА «Бел.Ру» руководитель Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко, наш регион на соревнованиях представят две команды и на сегодняшний момент уже зарегистрировались три команды воздухоплавателей из Москвы и Тулы. Судейскую коллегию возглавит известный российский пилот-рекордсмен Евгений Чубаров.

«Для Белгорода спортивные соревнования такого ранга проходят впервые, ранее они проводились в Подмосковье, а традиционно масштабные состязания проводятся в Великих Луках, Туле, Рязани и Кунгуре Пермского края. Белгородская область отличается шикарнейшей для полётов местностью и развитой сетью дорог, что удобно для проведения подобных мероприятий», – отметил В. Радченко.

Район полётов участников ограничен площадкой между трассой М-2 Москва – Крым и трассой Белгород – Короча и проходит в основном над Прохоровским районом. А на официальном сайте федерации будет вестись прямая трансляция полётов с координатами и описанием заданий, которые в данный момент выполняют пилоты аэростатов.

Спортсменов ожидают пять дней воздушных состязаний, каждый день они будут выполнять по 3-5 заданий, которые разрабатывает спортивная дирекция. В их числе – «Заход на крест-мишень», «Заяц», «Площадь треугольника» или «Захват территории». Кроме того, гостей Белгородской области ожидает насыщенная культурная программа, которая познакомит их с историей и достопримечательностями нашего региона.

В рамках чемпионата пройдёт Первый открытый чемпионат Белгородской области по воздухоплавательному спорту «Кубок Черноземья» с участием пилотов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Его победитель получит в награду переходящий кубок, выполненный по примеру кубка Стэнли, – на нём будут выбиваться имена всех его обладателей.

Стоит отметить, что в настоящее время парк воздушных судов Федерации воздухоплавания Белогорья насчитывает четыре тепловых аэростата, но уже до конца 2014 года она намерена расширить его до 7-8 воздушных шаров и подготовить для них новых аэронавтов. Пока четыре пилота федерации прошли специальное обучение.

Напомним, в августе 2013 года в Белгородской области прошёл первый международный фестиваль воздухоплавания «Небосвод Белогорья», участие в котором приняли 12 тепловых аэростатов из разных городов России, Беларуси и Украины.

Оксана Артёмова

"