Posted 3 апреля 2014,, 08:50

Published 3 апреля 2014,, 08:50

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Андрей Скоч награждён медалью ЮНЕСКО

3 апреля 2014, 08:50
Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила имена лауреатов своей почётной медали «Пяти континентов». Этой награды удостоены всемирно известная французская певица Мирей Матье и руководитель фонда «Поколение», депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.

Как сообщает официальный сайт постпредства РФ, вручая высокую награду на церемонии в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, заместитель генерального директора всемирной организации Франческо Бандарин подчеркнул большую и важную работу, которую проводит фонд «Поколение», возглавляемый Андреем Скочем. Среди его программ – восстановление воинских захоронений в России и за рубежом. «Ничто так глубоко не напоминает об ужасах войны, как массовые воинские захоронения. Память о жертвах Второй мировой войны в особенности близка мне как внуку двух её ветеранов», – сказал Андрей Скоч.

Новых лауреатов поздравили присутствовавшие на церемонии послы государств-участников ЮНЕСКО, а также руководители Международного культурного центра имени Соломона Михоэлса народный артист России Михаил Глуз и заслуженный деятель искусств РФ Ирина Горюнова, председатель попечительского совета, академик Андрей Хазин. Участники церемонии были приняты генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В доме всемирной организации на площади Фонтенуа в этот вечер гостям представили программу в исполнении Михаила Каца, известного виолончелиста, ученика Мстислава Ростроповича. Свой музыкальный подарок гостям ЮНЕСКО преподнесла и Мирей Матье, исполнив популярные песни на французском и русском языках.

"