Posted 2 апреля 2014,, 11:23

Published 2 апреля 2014,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Мария Бутырская провела олимпийский урок для белгородских школьников

2 апреля 2014, 11:23
Сегодня в гости к учащимся гимназии № 3 Белгорода приехала чемпионка мира, Европы и России по фигурному катанию Мария Бутырская.

Приезд фигуристки в Белгород проходит в рамках совместного всероссийского проекта Олимпийского комитета России и радиостанции «Спорт FM» «Олимпийские уроки», приуроченного к празднованию Международного дня спорта. Необычные занятия для российских школьников проводят известные спортсмены, чьи имена вписаны в историю олимпийского движения.

Старт мероприятию дала физкультминутка, на которой Мария Бутырская вместе со школьниками сделала несколько полезных упражнений. Затем ребятам рассказали об истории и символике Олимпийских игр. Вместе с ведущими урока мальчики и девочки вспомнили прошедшие игры в Сочи и российских спортсменов, ставших их триумфаторами.

Наиболее интересной частью урока стало общение с Марией Бутырской, которая с удовольствием ответила на вопросы учеников гимназии. Ребят интересовало, почему Мария стала фигуристкой, какие талисманы приносили ей удачу на соревнованиях, какое у спортсменки хобби и многое другое.

В фигурное катание Марию Бутырскую отдали в возрасте четырёх лет. Уже тогда тренеры заметили, что у девочки большое будущее. Однако в 15 лет Марию выгнали из школы фигурного катания ЦСКА по причине бесперспективности.

«Три месяца я ничего не делала. Ходила в школу, сдавала экзамены, делала уроки, а потом ложилась лицом к стене и ничего не хотела. В один момент я сама с собой поговорила: «Ты отдала 10 лет определённому делу, ты сколько к этому шла и мечтала об этом, многое ставила на карту». Я поняла, что должна идти дальше, иначе 10 лет, отданных фигурному катанию, я бы себе не простила», – поделилась спортсменка.

А затем – новый тренер и новые победы. Самой дорогой своей наградой Бутырская считает медаль за победу в чемпионате мира в Хельсинки в 1999 году, но больше всего она волновалась на отборочном чемпионате России.

Есть у спортсменки свои приметы и талисманы. На старт она выходила в одних и тех же «счастливых» носках и с булавочкой, подколотой к костюму. С самого детства Марии не удавалось выиграть на тех соревнованиях, выступления на которых по телевизору смотрела её мама. Это стало для фигуристки плохой приметой.

Сейчас Мария Бутырская занимается тренерской деятельностью: «У меня мечта – воспитать олимпийских чемпионок. Надеюсь, что девочки не подведут меня!».

Безусловно, стать выдающимся спортсменом может не каждый, но Мария Бутырская уверенна: спортивный характер должен быть у всех. «Каждый выбирает свою дорогу. У каждого есть своя мечта. Но я считаю, что у каждого должен быть настрой как у спортсмена: необходимо достигать свою цель несмотря ни на что», – сказала она.

В завершении беседы Мария поблагодарила ребят за интересный диалог и провела автограф-сессию. К слову, спортсменка пообещала ребятам приехать в Белгород в следующем году на всероссийский «Кубок Алексея Мишина» по фигурному катанию.

Татьяна Косицына

Фото автора

"