Posted 31 марта 2014,, 12:37

Published 31 марта 2014,, 12:37

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгородскую областную Думу с 20-летием поздравили Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко

31 марта 2014, 12:37
Поздравления с 20-летием работы продолжают поступать в законодательный орган Белгородской области.

«Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Белгородской области, модернизацию её экономики, социальной сферы и призваны защищать интересы и права граждан. В этом – залог поступательного и уверенного развития всей нашей страны.

Российская политика становится более открытой и конкурентной, увеличивается количество партий, получивших места в региональных парламентах. С каждым избирательным циклом возрастают требования граждан к своим представителям, к их профессиональным и личным качествам.

В этих условиях депутатам важно не только повышать эффективность нормотворческой работы, но и строже контролировать исполнительную власть. Обеспечивать содержательное участие представителей общества в выдвижении и обсуждении законодательных инициатив. Оперативно реагировать на запросы и проблемы избирателей.

Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий, чтобы оправдать доверие жителей Белгородской области», – отметил в своём поздравлении лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

«Годы плодотворной работы депутатского корпуса Белгородской областной Думы обеспечили принятие жизненно важных законов, ускоривших решение многих проблем экономического и социального развития региона.

Сегодня Белгородская областная Дума успешно выполняет свои задачи, проявляя ярко выраженную информационную открытость и активное взаимодействие с жителями области. В правотворческом процессе участвуют не только депутаты, но и областные институты гражданского общества и сами граждане. С этим связаны многие нововведения в работе Думы и её аппарата, призванные улучшить качество законов, сделать их максимально ориентированными на потребности общества, благодаря чему Белгородская областная Дума пользуется заслуженным авторитетом среди законодательных (представительных) органов государственной власти других субъектов РФ.

Уверена, что и в дальнейшем законотворческая деятельность депутатского корпуса Белгородской областной Думы будет способствовать эффективному развитию региона, укреплению российской государственности», – говорится в поздравлении спикера Верхней палаты Парламента Валентины Матвиенко.

Напомним, что в 1994 году Белгородская областная Дума приняла основной закон Белгородской области – устав, который Совет Федерации рекомендовал всем регионам РФ в качестве модельного. Комплекс законов по организации местного самоуправления, разработанный в Белгородской областной Думе в 1995-1997 годах, также был рекомендован Советом Федерации в качестве ориентира для всех регионов.

Белгородская Дума одной из первых в России приняла Избирательный кодекс. Это произошло в 1997 году. Сейчас он является одним из наиболее полных, эффективных в РФ в части применения его на практике при подготовке и проведении региональных, муниципальных выборов и референдумов.

Ещё одна инициатива Белгородской области, которая пригодилась всей стране, – программа повышения качества жизни населения, принятая в форме закона. Она действует в регионе и сейчас.

"