Posted 28 марта 2014,, 20:27

Published 28 марта 2014,, 20:27

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

«Сейчас» и «Всегда» вместе: сразу две выставки открылись в белгородском фонде культуры

28 марта 2014, 20:27
28 марта в Белгороде открылись сразу две выставки: экспозиция работ заслуженного архитектора России Владимира Вишневского «Сейчас» и члена творческого союза художников России, художника-модельера Татьяны Тимофеевой «Всегда».

Тандем художника-модельера и архитектора сложился – две совершенно разные выставки удачно разместились в камерном выставочном пространства фонда культуры: дизайнерские платья органично соседствуют с авторскими картинами, создавая единую композицию.

«Это даже не выставка, а скорее творческий отчёт», – в один голос твердят хозяева выставки. – «Это своеобразная инсталляция, где всё объединено одним решением: чёрным паспарту картин и чёрным подиумом с текстильными работами».

Первая персональная выставка известного белгородского архитектора Владимира Вишневского состоялась в 2009 году – «По рекам севера России». Спустя пять лет художник представил свои новые работы белгородским зрителям. На выставке около 30 акварелей, которые ранее нигде не выставлялись. Это и «Одиночество», и «А вдруг это любовь».

«Наш союз получился спонтанно. Татьяна заполняла задник, а я – стены. Эти картины вы ещё не видели. Сделаны они в условиях жизни пенсионера, который живёт в деревушке Арестова. Я просыпаюсь в 4 утра. Многие моменты, которые вижу я, в жизни не видела моя жена, – рассказывает художник, – Я хочу доказать окружающим, жене в первую очередь, что я ещё могу. Многие спрашивают: зачем тебе это? Живи спокойно в деревушке. А вот какое-то желание показать есть! Не нарциство… Каждый человек, живущий на Земле, должен оставить свой след, расписаться. Вот однажды я расписался на дворце бракосочетания, вот сейчас расписываюсь этюдными работами акварельными, надеясь, что они когда-то разлетятся и будут достоянием моих внуков».

Коллекция «Всегда» художника-модельера Татьяны Тимофеевой выполнена с помощью сублимационной печати с использованием авторских фоторабот дизайнера. Представленные вещи отличаются яркой цветовой палитрой и изящностью линий, которые сочетаются со свободным кроем. Насыщенно-зелёные, ярко-жёлтые, изумрудно-синие платья привлекали внимание гостей выставки. «Я всегда хотела делать женщину красивой, и делаю, надеюсь. Я давно мечтала сделать принтованые вещи: мой дизайн, мои фотографии на платьях. Идей очень много, надеюсь, я смогу их все воплотить», – говорит Татьяна Тимофеева.

Выставка продлится до 8 мая. Заключительный день экспозиции совпадает с днём рождения художника, поэтому Владимир Вишневский решил сделать подарок ценителям изобразительного искусства: каждый, кто заглянет в этот день в фонд культуры, сможет получить понравившуюся ему картину совершенно безвозмездно.

Виталина Скрипина

Фото автора

"