Posted 27 марта 2014,, 11:26

Published 27 марта 2014,, 11:26

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Областная детская больница получила в подарок новое оборудование, а её пациенты – выступление Хрюши и Степашки

27 марта 2014, 11:26
Порядка полутора миллионов рублей было выделено детской областной клинической больнице Белгорода для приобретения мобильного передвижного рентгеновского аппарата в рамках благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слёз». Об этом сегодня журналистам региона рассказал член правления банка ВТБ Чаба Зентаи. А перед юными пациентами в актовом зале больничного комплекса выступили герои популярной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

Благотворительная программа крупнейшего банка России действует с 2003 года и направлена на приобретение высокотехнологического оборудования и лекарств для детских больниц. В этом году в рамках программы «Мир без слёз» будет оказана помощь больницам в 20 регионах России на сумму около 40 млн рублей.

«У меня есть личная привязанность к теме детского здравоохранения: среди всех членов правления банка у меня наибольшее количество детей – пятеро. Поэтому я не могу не присутствовать лично на этих мероприятиях», – сказал член правления банка ВТБ Чаба Зентаи. Сегодня в торжественной обстановке он вручил и. о. главврача детской областной клинической больницы Ларисе Рубановой памятный сертификат на приобретение мобильного передвижного рентгеновского аппарата.

Как рассказала Лариса Рубанова, в настоящее время в больнице функционирует 12 клинических отделений и восемь лечебно-диагностических служб. Ежегодно в условиях стационара 12 тыс. маленьких пациентов решают свои проблемы, а клинико-диагностический центр принимает около 100 тыс. пациентов за год. В настоящее время оборудование больницы позволяет осуществлять качественную высокотехнологичную медпомощь.

В этом году планируется сдача и нового лечебного корпуса на четыре клинических отделения. Для этих отделений, по словам руководителя этого лечебного учреждения, крайне необходима передвижная рентген-аппаратура. Этот аппарат достаточно высокого экспертного класса позволит с минимальной лучевой нагрузкой, но с большой разрешающей способностью проводить большое количество исследований.

Для самих маленьких пациентов сегодня выступили давние партнёры этой благотворительной программы – персонажи популярной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»: Каркуша (артистка Галина Марченко) и Хрюша со Степашкой (артистка Наталья Голубенцова), а также композитор и исполнитель детских песен Владимир Щукин. Их выступления надолго зарядили ребят хорошим настроением, которое часто, по мнению организаторов акции, ускоряет процесс лечения.

"