Posted 26 марта 2014,, 12:36

Published 26 марта 2014,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Газовики призывают белгородцев сохранять бдительность

26 марта 2014, 12:36
Представители компании ОАО «Газпром газораспределение Белгород» рассказали, как отличить газовика и в каких случаях он может прийти в дом абонента.
Сюжет
УМВД

В последнее время участились случаи мошенничества, когда под видом сотрудников газовой службы в дома пенсионеров приходят подозрительные личности, которые совершают кражи и другие преступления.

В рамках подписанного трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между УМВД региона, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и ОАО «Газпром газораспределение Белгород» сотрудники ведомства и компании рассказали, как должен выглядеть сотрудник газораспределительной компании, когда он может приходить и что делать, если в дом постучались мошенники.

Сотрудники компании сообщают, что газовики посещают абонентов при выполнении технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, аварийно-восстановительных работах и в случае, если имеется подозрение на наличие утечки газа в помещении. Для выполнения осмотра газопроводов и газового оборудования сотрудники газовой службы имеют право посетить помещение собственника в любое время суток при предъявлении ими служебных удостоверений.

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования ОАО «Газпром газораспределение Белгород» при посещении абонента для выполнения ремонтной заявки или технического обслуживания внутридомового газового оборудования должен всегда быть одет в спецодежду установленного фирменного стиля сине-голубого цвета с изображением логотипа компании. Также стоит отметить, что некоторые сотрудники имеют спецодежду сине-жёлтого цвета. При себе слесарь обязан иметь слесарный инструмент, нормативно-техническую документацию, бланки строгой отчётности, бэйдж (карточку), на котором указаны фамилия, имя и отчество, должность и логотип компании, а также служебное удостоверение с фотографией и печатью организации, которое газовик должен предъявить абоненту.

Если у человека всё же появились сомнения по поводу пришедшего работника, он всегда может позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 или 104 (с мобильного) и уточнить, проводится ли техническое обслуживание и ремонтные работы по вашему адресу и действительно ли числится в штате газовой службы данный работник. Также следует иметь в виду, что плата за техобслуживание принимается в соответствии с примерным прейскурантом цен на услуги газового хозяйства и только на основании бланков строгой отчётности.

"