Posted 25 марта 2014,, 12:47

Published 25 марта 2014,, 12:47

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Юрий Селивёрстов: Без любви к людям депутатом стать невозможно

25 марта 2014, 12:47
Сегодня в Белгородском историко-краеведческом музее председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов встретился с учащимися девятых классов средней школы № 35 Белгорода.

Мероприятие было приурочено к 20-летию образования Белгородской областной Думы, которое отмечалось 20 марта.

Приветствуя школьников, Юрий Селивёрстов отметил, что за всю историю человечества ещё не придумано более совершенной формы участия населения в решении государственных, местных вопросов, чем парламент. И Белгородская областная Дума как раз является институтом парламентской деятельности, который решает законодательную и представительную задачи, защищая интересы жителей региона. «Это огромная ответственность, внутреннее напряжение и понимание того, что, если ты хотя бы раз обманешь тех, кто тебе поверил, проголосовал за тебя, доверия не будет всю оставшуюся жизнь», – подчеркнул депутат. Он также призвал ребят в будущем голосовать максимально осознанно, так как от этого выбора зависят их судьбы и судьбы близких людей.

Сотрудники музея рассказали об истории образования Белгородской областной Думы, всех пяти созывах депутатов, основных принимаемых законах, касающихся строительства, социальной сферы, культуры, образования. Подробнее ведущие остановились на принятии в 1995 году Устава Белгородской области. Основной закон региона укрепил статус области как равноправного субъекта РФ и способствовал становлению принципов реального народовластия. «Специально сформированная группа из сотрудников правового управления Совета Федерации, наших юристов, политологов и депутатов Белгородской областной Думы разрабатывала устав в течение девяти месяцев. Мы изучили очень много документов, проанализировали опыт зарубежных стран, в частности, ФРГ и Австрии. И в итоге в Белгороде состоялось двухдневное всероссийское совещание, на котором приняли решение наш устав рекомендовать всем регионам России как модельный, образцовый», – рассказал Юрий Селивёрстов.

В заключение встречи школьники поинтересовались у Юрия Селивёрстова о качествах, которые необходимы депутату. «Самое главное – это любовь к людям. Нельзя быть депутатом, не любя и не уважая тех, кому ты служишь. Если человек пришёл в законодательный орган только ради значка, удостоверения, каких-то благ или льгот для себя, то его люди очень быстро «раскусят» и больше доверия ему не окажут. Настоящий депутат должен помочь какому-то человеку, группе людей, землякам и, наконец, своей стране и делать это максимально ответственно с осознанием важности и нужности этой работы», – подытожил депутат.

Сергей Белых

Фото автора

"