Posted 21 марта 2014,, 07:14

Published 21 марта 2014,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгородской области возродят военно-полевые лагеря школьников

21 марта 2014, 07:14
20 марта в Белгороде прошло первое заседание координационного совета по духовно-нравственному, гражданскому и военно-патриотическому воспитанию граждан.

Первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Валерий Сергачёв предложил возродить традицию проведения военно-полевых лагерей для 8- и 10-классников и уже в 2014 году организовать такие пилотные лагеря в одном-двух районах области.

«Туда надо готовить агитаторов, всех надо обмундировать, и эта форма должна остаться у школьника на память. Обязательно проведение этих лагерей привязать к агрохолдингам и крупным компаниям, которые находятся на территории, они должны их финансировать. Нам нужна программа действий, которая позволит не просто объединиться, а на выходе получать молодых людей, готовых противостоять экстремизму и сегодняшним тенденциям», – отметил В. Сергачёв.

Военно-полевые лагеря планируется проводить на базе детских лагерей. В течение недели школьники будут проходить программу духовно-религиозной и военно-патриотической подготовки, изучать философию, русские традиции, посетят воинскую часть.

«Мы до них должны донести, что Бог есть, и быть вместе с ним – иметь дополнительную ресурсообеспеченность, быть более сильным. И тогда, я думаю, лапша, которую им будут вешать на уши, к ним не прилипнет, потому что у них будут якоря, за которые в жизни можно уцепиться», – добавил руководитель кадрового департамента.

По его мнению, среди молодёжи нужно развивать парашютный спорт, потому что человек, который вышел с борта самолёта и прыгнул, ощущает себя исключительным и уже не станет алкоголиком или наркоманом, ведь у него в жизни будет пример, когда он преодолел себя и стал другим.

Валерий Сергачёв поручил всем участникам заседания подготовить бюджет и в недельный срок предоставить письменные рекомендации по этому вопросу.

Оксана Артёмова

"